обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 14 июля 2010 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого Курто А.В.,

защитника Полухина С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Захаровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Курто А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курто совершил мошенничество по 4 эпизодам, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

года, более точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Курто предложил потерпевшей Кузьмичевой Н.Л. установить ей оконные пластиковые рамы, на что Кузьмичева согласилась. Не имея намерений выполнять обещанные потерпевшей работы, Курто произвел замер рам, после чего сообщил Кузьмичевой, что она будет должна передать ему деньги в сумме рублей, причем предоплата должна составлять рублей. Получив от Кузьмичевой деньги в сумме рублей, Курто работы не выполнил и не приступал к их выполнению, распорядившись полученными деньгами по своему усмотрению. Потерпевшей Кузьмичевой причинен значительный ущерб.

года, примерно в часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Курто предложил потерпевшей Гараниной Л.И. установить пластиковую балконную раму, на что последняя согласилась. Не имея намерения выполнять обещанные потерпевшей работы, Курто произвел замер балконных рам, после чего сообщил Гараниной, что она будет должна заплатить рублей, при этом предоплата составляет рублей. Получив от потерпевшей деньги в сумме рублей, Курто работы не выполнил и не приступал к их выполнению. Полученными деньгами Курто распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

года, более точное время не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Курто предложил Дарькину Е.П. вставить пластиковые балконные рамы, на что потерпевший согласился. Не имея намерения выполнять работы по установке пластиковых балконных рам, Курто произвел замер, и сообщил, что стоимость установки составит рублей. Курто предложил потерпевшему Дарькину произвести предоплату в сумме рублей. Потерпевший Дарькин передал Курто в качестве предоплаты рублей, а через короткий промежуток времени передал Курто оставшуюся сумму рублей. Получив от Дарькина деньги в сумме рублей, Курто работы не выполнил и не приступал к их выполнению. Полученными деньгами Курто распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Дарькину значительный ущерб.

года, примерно в часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Курто предложил Махотиной вставить балконные пластиковые рамы, на что последняя согласилась. Курто сообщил Махотиной, что она должна всего заплатить рублей, а в качестве предоплаты рублей. Махотина передала Курто в качестве предоплаты рулей, а года, Махотина по предложению Курто передала ему оставшуюся сумму рублей. Получив от Махотиной деньги, Курто работы не выполнил и не приступал к их выполнению. Полученными деньгами Курто распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Махотиной значительный ущерб.

Подсудимый Курто виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и соглашаясь с ним в полном объеме, Курто поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Курто в совершении мошенничества по 4 эпизодам, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам, обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Курто осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства., обвиняется он в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшие Махотина Т.С., Дарькин Е.П., Кузьмичева Н.Л., Гаранина Л.И., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Курто по каждому эпизоду по 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Курто суд учитывает, что ранее он не судим. Принимает суд во внимание и те обстоятельства, что вину в совершении преступлений Курто признал и в содеянном раскаялся. На иждивении Курто находится малолетний ребенок.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает возможным назначить Курто наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Применение в отношении Курто дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизодам в отношении Дарькина и Махотиной суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Курто А.В. виновным в совершении преступлений по 4 эпизодам, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по эпизоду в отношении потерпевшей Кузьмичевой в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по эпизоду в отношении потерпевшей Гараниной в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по эпизоду в отношении потерпевшего Дарькина в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

по эпизоду в отношении потерпевшей Махотиной в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Курто А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Курто А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Курто А.В. выполнять требования специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров.

Меру пресечения Курто А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.