обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка Дата обезличена года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого Гуреева С.А.,

защитника Куракиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Захаровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гуреева С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.228.1ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гуреев совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

года, около часов, Гуреев, осознавая противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, договорился с о сбыте ей наркотического средства, указав при этом его стоимость. Гуреев предложил встретиться в часов года у дома № по улице города. В указанное Гуреевым время подошла к дому № по улице города. Гуреев передал сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,81 грамма, что является крупным размером. передала Гурееву деньги в сумме рублей. В часов минут года была задержана около дома № по улице города по подозрению в хранении наркотических средств.

Гуреев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

года, в период времени с часов до часов минут, Гуреев договорился с о сбыте ей наркотического средства. Гуреев назначил встречу с в районе магазина, расположенного около дома № по улице города. Гуреев прибыл к назначенному месту встречи на автомашине, с регистрационным знаком. Указанной автомашиной управлял Гуреев вступил с в преступный сговор на сбыт наркотического средства. Он передал наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин) в количестве 0,74 грамма, сказав при этом, что наркотическое средство должно быть передано, последняя же должна передать ему деньги в сумме рублей. Получив от Гуреева наркотическое средство, передал его, взяв от нее деньги в сумме рублей. При этом пояснил, что наркотическое средство ей передает Гуреев. Передав наркотическое средство и получив от нее деньги, направился к автомашине «», в которой находился Гуреев. и Гуреев были задержаны работниками милиции. Гуреев и не довели преступление до конца по обстоятельствам, не зависящим от их воли в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В этот же день добровольно выдала приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гуреев виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не признал. Гуреев пояснил, что года он наркотического средства не продавал и около дома № по улице города с не встречался. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Гуреев также себя виновным не признал, пояснив, что он действительно вместе с подъехал на автомашине к магазину, расположенному около дома № по улице города, но наркотического средства для продажи его он не передавал.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Гуреева в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, его же вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, полностью доказанной.

Так, свидетель пояснила в судебном заседании, что с года она употребляет героин. Она несколько раз приобретала героин у Гуреева по кличке «».года, около часов, она позвонила Гурееву и спросила, может ли он продать ей героин. Гуреев согласился и назначил ей встречу на часов около дома № по улице города, указав стоимость героина. В указанное время она встретилась с Гуреевым и купила у него героин, который был завернут в фольгированную бумагу, заплатив Гурееву рублей. Через небольшой промежуток времени, после того как Гуреев ушел, она была задержана работниками милиции. Сверток с героином был у нее в руке. Она была доставлена в ОВД, в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее изъяли сверток с героином. Был составлен протокол, в котором она расписалась. На следующий день она пришла в отделение по борьбе с наркотиками и сказала, что желает участвовать в проверочной закупке.

Из показаний свидетеля видно, что года, около часов минут, она находилась на улице города. К ней подошел сотрудник милиции и предложил ей быть понятой, на что она согласилась. Они приехали в ОВД. Они зашли в кабинет №, ей были разъяснены права и обязанности понятого. Сотрудник милиции- женщина в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой производила личный досмотр женщины, которая представилась. В ходе досмотра было обнаружено, что в левой руке был сверток из фольгированной бумаги. сказала, что в этом свертке находится героин. Изъятый у сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. Она, другая понятая и расписались на конверте и в протоколе.

Свидетель пояснил в судебном заседании, что он работает начальником отделения УВД по муниципальному району области. года им и другими сотрудниками отделения около часов у дома № по улице, города была задержана по подозрению в хранении наркотических средств. О том, что употребляет героин они знали. В помещении ОВД в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр, в левой руке у которой был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. сказала, что это героин, который она купила у мужчины по кличке «». Изъятое у вещество было изъято, упаковано в бумажный конверт и опечатано.

Аналогичные показания по факту задержания года дали оперуполномоченные отделения

Из показаний свидетеля видно, что она работает оперуполномоченным. года по подозрению в хранении наркотических средств была задержана. В кабинете № в помещении ОВД она, в присутствии двух понятых, производила личный досмотр, в левой руке у которой был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. пояснила, что в свертке находится героин, который она купила у мужчины по кличке «» за рублей. Сверток с порошкообразным веществом был изъят, помещен в конверт и опечатан, присутствующие лица поставили на конверте свои подписи. По факту проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором она расписалась.

Из протокола личного досмотра задержанной от года видно, что в левой руке у нее был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Задержанная пояснила, что в свертке из фольгированной бумаги находится наркотическое средство-героин, который она приобрела для собственного употребления.

Согласно заключения эксперта № от года представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаге, изъятое при личном досмотре, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства- грамма.

В судебном заседании подсудимый Гуреев пояснил, что у него есть кличка «».

Вина Гуреева в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, также полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, свидетель пояснил в судебном заседании, что он является старшим оперуполномоченным отделения. года к ним обратилась, которая рассказала, что она знает молодого человека по имени, кличка «», который занимается сбытом героина. изъявила желание участвовать в проведение оперативного мероприятия « проверочная закупка». В присутствии понятых инспектором был произведен личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, у нее обнаружено не было. для проведения проверочной закупки были вручены деньги в сумме рублей, одна купюра по рублей и пять купюр в рублей. С этих купюр были сняты ксерокопии. После этого со своего сотового телефона, включив громкую связь, позвонила мужчине по имени, который сказал, что встретится с ней он сразу же не сможет, но героин у него есть и он позвонит позднее. Примерно в часов минут Гуреев сам позвонил и назначил ей встречу около магазина, который располагается рядом с домом № по улице города. После этого он и другие сотрудники, а также и понятые поехали к назначенному месту. вышла из машины и подошла к магазину, расположенному у дома № по улице. Вскоре к ней подошел мужчина, позднее они узнали, что это был. условным сигналом дала им понять, что сделка состоялась. направился к автомашине «». Они задержали, который рассказал, что Гуреев попросил его передать героин и получить от нее деньги в сумме рублей. После этого они задержали Гуреева, который находился в автомашине «». В ОВД в присутствии понятых выдала сверток с героином, а выдал деньги в сумме рублей. Изъятый у сверток был упакован в конверт и опечатан в присутствии понятых.

Свидетель и свидетель, работающие в отделения УВД по муниципальному району, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля.

, осужденный по приговору городского суда от, пояснил, что он работает водителем на грузовой автомашине «», регистрационный знак. года, примерно в часов, в микрорайоне «» он встретил Гуреева по кличке «». Гуреев попросил подвести его домой, проживает он в доме № по улице города. Гуреев по дороге попросил заехать на улицу, он сказал, что ему надо увидеть, который продает героин. Они приехали на улицу, Гуреев вышел из машины, но быстро вернулся. В руке у него было 2 свертка из фольгированной бумаги. По дороге он разговаривал с женщиной по имени. Вскоре они подъехали к дому № по улице города. Напротив этого дома находится магазин. Гуреев попросил его подойти к девушке, которая стояла около магазина и передать ей сверток с героином, а у нее взять деньги. Он взял у Гуреева сверток с героином и передал этот сверток указанной девушке. Ранее он знал эту девушку, а также знал, что ее зовут и что она употребляет наркотики. Он подошел к, попросил ее отойти к магазину и там передал ей сверток, сказав, что сверток с героином передал для нее «». взяла сверток с героином и передала ему деньги для передачи Гурееву. Когда он шел к машине, его задержали работники милиции. Он сказал работникам милиции, что Гуреев сидит в его машине. И его и Гуреева задержали и доставили в милицию. У него были изъяты деньги в сумме рублей, он рассказал о том, что деньги ему передала за героин. Деньги были упакованы в бумажный конверт и опечатаны.

года обратилась с заявлением к начальнику УВД по муниципальному району, области, в котором указала « я знаю, что С по кличке распостраняет наркотическое средство героин в г. по цене руб. за грамм. Я без морального и физического воздействия хочу оказать содействие в осуществлении проверочной закупки наркотического средства героин у С по кличке ».

В судебном заседании пояснила, что года она добровольно участвовала в оперативном мероприятии «проверочная закупка». В отношении нее был произведен личный досмотр. Ей были выданы деньги в сумме рублей: одна купюра в рублей и 5 купюр по рублей. Она позвонила Гурееву и спросила, продаст ли он ей героин. Гуреев согласился, но сказал, что пока он занят и позвонит позднее. В часов минут Гуреев ей позвонил и сказал, чтобы она подъезжала к магазину около дома № по улице города. После разговора по телефону с Гуреевым она и сотрудники милиции поехали на улицу города. Она стояла согласно договоренности с Гуреевым около магазина. К ней подошел мужчина по имени, которого она знала ранее. Он сказал, что «» просил ей передать героин и забрать у нее деньги. передал ей сверток с героином, а она передала ему деньги в сумме рублей. Позднее она узнала, что фамилия, который передал ей героин от Гуреева,. Вместе с оперативниками она вернулась в милицию. В ходе личного досмотра она добровольно выдала сверток с героином.

Из показаний свидетеля видно, что года, около часов минут, она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр, у которой не были обнаружены денежные средства, а также не были обнаружены какие-либо предметы и вещества. для проведения проверочной закупки были выданы денежные купюры (1купюра в рублей и 5 купюр по рублей). Около часов на открытой автостоянке около ОВД добровольно выдала сверток с героином, который ей передал от Гуреева мужчина по имени.

Как видно из акта осмотра и передачи денежных купюр от года, были выданы денежные купюры- 1 купюра в рублей и 5 купюр по рублей. В акте указаны номера купюр, выданных.

Согласно протокола личного досмотра закупщика от года в присутствии понятых выдала сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, который ей передал.

Был также произведен личный досмотр,( протокол от года) у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму рублей, одна купюра в рублей и 5 купюр по рублей. Номера денежных купюр, изъятых у и номера купюр, переданных оперативными работниками совпадают.

Как видно из справки об исследовании № от года, в конверте находился сверток из отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, изъятый года у. Представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве грамма. Израсходовано грамма вещества.

Согласно заключения эксперта № от года в составе представленного на экспертизу порошкообразного вещества светло-кремового цвета, находящегося в свертке содержится наркотическое средство- смесь, в состав которой входит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) в количестве грамма.

Вина Гуреева в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору подтверждается также показаниями свидетеля, протоколом выемки от года, протоколом осмотра предметов от года и другими материалами дела.

Суд квалифицирует действия Гуреева по ст.30 ч.3-ст228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Действия Гуреева суд также квалифицирует по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Доводы Гуреева о том, что сбыта наркотических средств в крупном размере он не совершал, а также о том, что он не совершал покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере проверялись в судебном заседании, но не нашли своего подтверждения.

Гуреев не отрицал, что к дому № по улице города он подъехал вместе с. Из показаний следует, что героин он передавал по просьбе Гуреева. пояснила, что передал ей героин от Гуреева.

Факт сбыта Гуреевым наркотического средства года также полностью подтверждается материалами дела.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ «При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Гурееву суд учитывает, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, страдает. Кроме того, суд учитывает, что на иждивении Гуреева находится малолетний ребенок.

Указанные обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание Гуреева.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гуреева, не имеется.

Однако, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает, что наказание Гурееву должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Гурееву ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Гуреева, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Гуреева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 –ст.228.1 ч.2 п.п. « а,б» УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без денежного штрафа;

по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без денежного штрафа;

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гурееву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев без денежного штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурееву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Гурееву в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы Гуреев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зейналова В.А.