обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка Дата обезличена года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого Сафонова Д.Г.,

защитника Полухина С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Захаровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сафонова Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сафонов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

года, около часов, Сафонов и его знакомая пришли к у, проживающему по адресу: область, город, улица, дом, квартира, для того, чтобы занять денег. Однако им денег не дал. Около часа ночи года, в подъезде дома Номер обезличен по улице города Сафонов увидел спортивный подростковый велосипед и решил его похитить. Находившаяся рядом с Сафоновым стала протестовать против того, чтобы Сафонов похитил велосипед. Однако Сафонов, не смотря на возражения, открыто похитил велосипед, принадлежащий Певцову С.Д., стоимостью рублей и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Сафонов виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Сафонов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Сафонова в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Сафонов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель, потерпевший Певцов и его представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сафонова по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Сафонову суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Сафонову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

городским судом был вынесен приговор в отношении Сафонова Д.Г., согласно которого Сафонов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Сафонова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сафонову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Сафонова Д.Г.не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров.

Приговоры городского суда от года, от года и от года в отношении Сафонова Д.Г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сафонову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.