П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ивантеевка Дата обезличена года.
Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,
с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,
подсудимого Сорсмана А.А.,
защитника Коновалова Н.В., представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен,
при секретаре Захаровой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношения Сорсмана А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорсман А.А.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего при следующих обстоятельствах:
Сорсман А.А. проживал совместно со своим отцом, Сорсманом А.П., по адресу- область, город, улица, дом, квартира. Мать Сорсмана А.А. умерла в году. Сорсман А.П., являлся, так как не имел одной ноги. Он злоупотреблял спиртными напитками, сыну часто приходилось его искать, приводить домой. В связи с тем, что Сорсман А.П. злоупотреблял спиртными напитками, между ним и сыном часто возникали скандалы. года Сорсман А.А. пришел с работы домой и увидел, что его отца дома нет. Он пошел его искать и нашел его в клубе «» у игровых автоматах. Сорсман А.А. привел отца домой, который вскоре лег спать. Для того, чтобы отец никуда не ушел ночью Сорсман А.А. спрятал его протез. года, около часов, Сорсман А.А. проснулся и увидел, что его отец лежит поперек кровати в одежде, на его правой ноге был одет старый протез. Сорсман А.А. понял, что отец опять куда-то ходил и употреблял спиртные напитки. Он стал раздевать отца, последний стал на сына кричать. Снимая протез с ноги отца, Сорман А.А., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего, нанес ему удар в область головы находящимся в его руках протезом.
Сорсману А.П. была причинена открытая черепно-мозговая травма:
Указанные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Смерть Сорсмана А.П. наступила вследствие черепно-мозговой травмы Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти Сорсмана имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Сорсман А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и дал показания, соответствующие обстоятельствам дела. Сорсман пояснил, что он проживал со своим отцом, Сорсманом А.П., который в течение нескольких лет злоупотреблял спиртными напитками. Его мать умерла в году. Отец был, так как не имел правой ноги. В связи с тем, что отец злоупотреблял спиртным, между ними возникали скандалы, ему приходилось постоянно искать отца. года он пришел с работы домой, отца его дома не было. Он пошел искать отца и нашел его в клубе у игровых автоматах. Отец был пьян. Он привел отца домой, через некоторое время он лег спать. Чтобы отец никуда не ушел, он спрятал его протез. Около часов года он проснулся и увидел, что отец лежит поперек кровать, одетый. Он понял, что отец опять уходил из дома. На ноге отца был старый протез. Он стал раздевать отца и снимать протез. Отец стал на него кричать. Находясь в сильно возбужденном состоянии, он ударил отца протезом по голове. Увидев кровь на голове отца, он вызвал скорую помощь.
Исследовав материалы дела, суд находит вину Сорсмана в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего полностью доказанной.
Представитель потерпевшего, брат Сорсмана А.П., пояснил в судебном заседании, что его брат злоупотреблял спиртными напитками, несколько раз кодировался, но вскоре вновь начинал злоупотреблять спиртным. Жил брат со своим сыном, Сорсманом А.А. с года, когда умерла его жена. Брат любил своего сына, однако он был «буйным и шумным», из-за употребления братом спиртного между ним и сыном возникали скандалы. Сорсман А.П. вначале сказал, что отца он обнаружил около двери с разбитой головой, позднее он признался, что ударил отца протезом.
Из показаний свидетеля видно, что рано утром года она была в бригаде скорой помощи и приезжала по адресу –город, улица, дом, квартира. Сорсман А.П. лежал с травмой на голове. Рядом с ним лежал протез старого образца с металлическими вставками. Его сын сказал, что отец упал и ударился головой. Сорсмана А.П. они отвезли в больницу.
Свидетель пояснил что в года попросил его вывезти мусор из квартиры его знакомого, позднее он узнал, что фамилия его знакомого-Сорсман. Они погрузили в машину несколько мешков с мусором и отвезли их в лес неподалеку от железнодорожной станции «».
Из показаний свидетеля, данных в стадии предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, видно, что он дружит с Сорсманом А.А. года он приходил к Сорсману в гости. Его отец спал. Утром года Сорсман позвонил ему, он помогал ему вызвать скорую помощь для отца. Он видел, что на виске у Сорсмана была кровь. Позднее он помогал Сорсману вывезти мусор из квартиры.
Вина Сорсмана подтверждается и другими материалами дела, а именно:
протоколом осмотра места происшествия от года;
актом судебно-медицинского исследования трупа от года, в котором указано, что смерть Сорсмана А.П. наступила вследствии открытой черепно-мозговой травмы
протоколом осмотра места происшествия от год – участка лесного массива около станции «»;
протоколом осмотра квартиры от года;
заключением эксперта от года и другими материалами дела.
Суд квалифицирует действия Сорсмана А.А. не по ст. 113 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшего.
Установлено, что потерпевший Сорсман А.П. длительное время злоупотреблял спиртными напитками. Жил он вдвоем с сыном, Сорсманом А.А., которому приходилось постоянно контролировать отца, искать его и доставлять домой. В нетрезвом состоянии Сорсман учинял скандалы с сыном.
года Сорсман А.А. искал отца и нашел его в нетрезвом состоянии в игровых автоматах. Он принял все меры к тому, чтобы отец спал и не смог опять куда-то уйти. В связи с этим он спрятал протез отца. Однако, потерпевший нашел старый протез и вновь ушел распивать спиртное. Когда Сорсман А.А. обнаружил отца пьяного и стал его раздевать, тот стал на него кричать. После этого подсудимый нанес один удар потерпевшему протезом, который он только что снял с его ноги.
При таких обстоятельствах суд считает, что на момент совершения преступления Сорсман А.А. находился в состоянии сильного душевного волнения, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, в результате систематического аморального поведения потерпевшего Сорсмана А.П. Поводом для возникновения аффекта явилось очередное аморальное поведение потерпевшего. Учитывая, что Сорсман А.А. обнаружил своего отца в состоянии алкогольного опьянения рано утром и после принятия им всех мер к тому, чтобы отец был дома, суд считает, что сильное душевное волнение у него возникло внезапно.
При назначении наказания Сорсману А.А. суд учитывает требования, предусмотренные ст. 60 УК РФ, согласно которой « при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».
Суд принимает во внимание при назначении наказания Сорсману А.А., что к уголовной ответственности он привлекается впервые, вину в совершении преступления признал, явился с повинной. По месту жительства и месту работы Сорсман характеризуется положительно.
Указанные выше обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание Сорсмана.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Сорсману должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Сорсмана А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.113 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сорсману наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Сорсмана не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказаний.
Меру пресечения Сорсману А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения
Председательствующий Зейналова В.А.