обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Ивантеевка 21 июля 2010 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Балдаева М.Е.,

подсудимого Милкина М.А.,

защитника Шеглова Е.Г. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Захаровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Милкина М.А.,, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милкин совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, то есть в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста при следующих обстоятельствах:

Милкин, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, осознавая противоправный характер своих действий, вовлекал несовершеннолетнего Шибаева в систематическое употребление спиртных напитков, а именно: года, более точное время не установлено, Милкин предложил распить спиртные напитки несовершеннолетнему Шибаеву, года рождения. В связи с этим Милкин пригласил Шибаева собирать металлолом. Сдав металлолом и получив за него рублей, Милкин купил пиво и распивал его в своей квартире по адресу -город, улица, дом, квартира, пригласив распивать спиртное Шибаева;

года Милкин вновь предложил Шибаеву собирать металлолом, для того чтобы купить спиртное. В этот же день Милкин и Шибаев собрали металлолом и получили за него рублей. На эти деньги Милкин купил алкогольный коктейль «Полторашка», содержащий 8% алкоголя. Коктейль Милкин распивал в своей квартире по адресу-город, улица, дом, квартира,пригласив распивать спиртное Шибаева;

года Милкин и по его предложению Шибаев вновь собирали металлолом для покупки спиртного и сдали его за рублей. На полученные деньги Милкин купил алкогольный коктейль « Виноградный день», содержащий 8% алкаголя. Коктейль Милкин распивал в своей квартире по адресу- город, улица, дом, квартира, пригласив распивать спиртное Шибаева;

года Милкин и по его предложению Шибаев вновь собирали металлолом и сдали его за рублей. На полученные деньги Милкин купил водку и распивал ее в своей квартире по адресу- город, улица, дом, квартира., пригласив распивать спиртное Шибаева.

Подсудимый Милкин виновным себя признал полностью и дал показания, соответствующие обстоятельствам дела. Он пояснил, что действительно несколько раз приглашал Шибаева собирать металлолом, чтобы на полученные деньги покупать спиртное и распивать его. Спиртное они распивали в его квартире вместе с Шибаевым. О том, что Шибаев является несовершеннолетним, он знал.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Милкина, достигшего восемнадцатилетнего возраста, в совершении вовлечения несовершеннолетнего Шибаева в совершение антиобщественных действий, то есть в систематическое употребление спиртных напитков, полностью доказанной.

Так, потерпевший Шибаев пояснил в судебном заседании, что Милкин ему несколько раз предлагал собирать металлолом, чтобы покупать спиртные напитки. Он вместе с Милкиным собирал металлолом, Милкин сдавал его, а на вырученные деньги он покупал спиртное. Милкин приглашал его в свою квартиру, для того, чтобы распивать спиртное. Он вместе с Милкиным распивал спиртное в квартире у Милкина.

Свидетель пояснила в судебном заседании, что ее сын стал в последнее время часто приходить домой в нетрезвом состоянии. Она знала, что сын часто общается с Милкиным. Сын рассказывал, что деньги они получают от сдачи металлолома и распивают вместе с Милкиным спиртное.

Вина Милкина подтверждается также следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия от года, в ходе которого в квартире № дома № по города были обнаружены емкости из-под спиртных напитков. Присутствовавший при осмотре Милкин пояснил, что спиртные напитки из указанных бутылок он распивал вместе с Шибаевым;

рапортом инспектора УВД по муниципальному району.;

актом обследования материально-бытовых условий семьи Милкиных;

копиями тетрадей учета приема металлолома приемного пункта «» и другими материалами дела.

Суд квалифицирует действия Милкина по ст. 151 ч. 1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, то есть в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ч. 3 ст.60 УК РФ «при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Милкину суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся.

Указанные обстоятельства являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Милкина.

Обстоятельств, отягчающих наказание Милкина, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что наказание Милкину должно быть назначено в виде исправительных работ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Милкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 151 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Милкину наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

Обязать Милкина не менять постоянного места жительства, выполнять требования специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Милкину до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения.

Председательствующий Зейналова В.А.