П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ивантеевка 16 июля 2010 года.
Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,
с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,
подсудимого Лысикова В.А.,
защитника Капусткина В.В.., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Захаровой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лысикова В.А.,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лысиков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
года, около часов, Лысиков находился в своей квартире № дома № по проезду, города, области. Лысиков вместе со своей сожительницей Акулиной распивали спиртные напитки. Между Лысиковым и Акулиной в процессе распития спиртного возникла ссора. На почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение потерпевшей телесных повреждений, Лысиков взял со стола складной нож и нанес этим ножом один удар в область живота Акулиной. Лысиков причинил Акулиной телесные повреждения в виде, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Лысиков виновным себя признал полностью.
Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Лысиков поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение Лысикова в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованным.
В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Лысиков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.
Государственный обвинитель и потерпевшая Акулина не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Лысикова по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».
При назначении наказания Лысикову суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.
Суд также принимает во внимание при назначении наказания Лысикову, что по месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Лысикову может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лысикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лысикову наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Лысикова не реже одного раза в два месяца отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Лысикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Зейналова В.А.