обвинительный приговор



Уголовное дело 1-126\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Кулешова А.В.

С участием адвоката: Капусткина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кулешова А. В.

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кулешов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Дата обезличена часов (более точное время следствием не установлено) Кулешов А.В., находясь в квартире, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его мать К. отсутствует, путем свободного доступа, через разбитое витражное стекло в двери, проник в комнату своего брата К. где потерпевшая К. хранила свое имущество, откуда тайно похитил болгарку марки « « Блек и Деккер» стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей К.

Подсудимый Кулешов А.В. вину в предьявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился Кулешов А.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу Баркова Е.Ю.не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину Кулешова А.В.установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, матери подсудимого, которая просила назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку сын нигде не работает и пьет, суд считает, что Кулешову следует назначить наказание в виде исправительных работ, которые согласно ст. 50 УК РФ отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кулешова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год и 6 месяцев с удержанием 15% из заработка осужденного ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить

без изменения-подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу-отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ Е.Ф.Мусникова