обвинительный приговор



Уголовное дело 1-125\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2010г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной Е.Ю.

С участием подсудимого: Дубинина В.Ю.

С участием адвоката: Глагольева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению

Дубинина В. Ю.

обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дубинин В.Ю.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Дубинин, находясь в квартире, преследуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире находился он один, и что за его действиями никто не наблюдает осознавая противоправность своих действий через незапертое окно комнаты, принадлежащей потерпевшему Д. выходящее на балкон указанной квартиры, незаконно проник внутрь комнаты, откуда тайно похитил банковскую карту не представляющую ценности, на которой находились деньги в сумме 3213 рублей и 67 копеек, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему Д. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Дубинин В.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился Дубинин В.Ю., в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу Баркова Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину Дубинина В.Ю.установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного Дубининым В.Ю. преступления, данные о еголичности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать суд считает, что исправление Дубинина В.Ю возможно без изоляции его от общества, и ему возможно назначить наказание, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Суд считает возможным не назначать осужденному дополнительное наказание штраф, учитывая его тяжелое материальное положение его семьи. Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дубинина В. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Дубинина В.Ю.обязанность не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений- подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА