Уголовное дело 1-127\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.
При секретаре: Манихиной И.С.
С участием подсудимого: Фомичева С.Б.
С участием адвоката: Капусткина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и
ордер Номер обезличенНомер обезличен
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Фомичева С. Б.
обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Фомичев С.Б. совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг.,около Дата обезличена часов, находясь в коммунальной квартире, в которой он проживает имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает путем свободного доступа проник в комнату указанной коммунальной квартиры, в которой проживает потерпевшая Б. открыл нижний ящик письменного стола, откуда достал шкатулку и из нее тайно похитил золотой браслет стоимостью 5 980 рублей, золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 12 450 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18430 рублей. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же Дата обезличенаг.,около Дата обезличена часов, находясь в коммунальной квартире, проживает имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает путем свободного доступа вновь проник в комнату потерпевшей Б., вновь открыл нижний ящик письменного стола, откуда достал шкатулку и из нее тайно похитил золотой браслет стоимостью 12 857 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Фомичев С.Б. вину признал полностью по обоим эпизодам обвинения, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился Фомичев С.Б. в совершении двух эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель по делу Баркова Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает вину Фомичева С.Б. в совершении двух эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по обоим эпизодам.
При назначении наказания подсудимому суд в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и данные о его личности, то что Фомичев длительное время нигде не работает, считает что Фомичеву С.Б.должно быть назначено наказание в виде Исправительных работ.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ или 73 УК РФ судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Фомичева С.Б.в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде Исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 15%из заработной платы в доход государства ежемесячно по каждому эпизоду.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фомичеву С.Б.наказание в виде Исправительных работ сроком на ОДИН год и 6 месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 15% из заработной платы., с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства Фомичева С.Б.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений-
Подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ Е.Ф. Мусникова