обвинительный приговор



Уголовное дело 1/24-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.,

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

С участием адвоката: Куракиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре: Манихиной И.С.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Заборовского М. В.обвиняемого по ст.166 ч.4УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Заборовский М.В.совершил угон- неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Заборовский М.В. в январе Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомашине-такси, принадлежащей потерпевшей С., под управлением А., которая двигалась по ... ... ..., имея умысел на угон данной автомашины без цели ее хищения, с целью осуществления поездки в ... без оплаты стоимости проезда, и осознавая противоправный характер своих действий, сидя на заднем пассажирском сиденье за водителем левой рукой зажал род потерпевшему, а правой рукой приставил его к горлу нож, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал отвезти его и находящихся в машине К., К. и Е. до ... бесплатно. В это время перед машиной остановилась автомашина и вышедший из нее сотрудник ОГИБДД направился в сторону их автомашины, тогда Заборовский, держа нож возле горла потерпевшего, потребовал водителя А. везти в .... При вьезде в ..., автомашина была блокирована и остановлена двумя автомашинами ДПС.

Вину в совершенном преступлении Заборовский М.В.признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания соответствующие обстоятельствам предьявленного ему обвинения.

Суд находит вину Заборовского М.В.в совершении угона- неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья полностью доказанной следующими доказательствами:

Признательными показаниями подсудимого Заборовского М.В., который в судебном заседании полностью подтвердил показания потерпевшего, пояснив, что было все именно так как пояснил потерпевший, в содеянном он глубоко раскаивается, попросил извинения у потерпевшего, пояснил, что нож взял,чтобы если денег не хватил доехать до Александрова, но надеялся, что он не понадобиться. Сделал все, так как был пьян.

Показаниями потерпевшего А.., который пояснил суду, что он работает водителем такси, машина на которой он ездит ФИО8 принадлежит его гражданской жене С. Дата обезличена года он стол возле кафе «...» в .... Часов в Дата обезличена или позже подошли подсудимый и еще один парень и две девушки. Они договорились с ним ехать в .... Он сказал, что это будет стоить Номер обезличен рублей. Они согласились. Подсудимый сел на заднее сиденье за ним, с ним рядом сидели девушки. Когда они проезжали деревню .... Неожиданно сзади подсудимый зажал ему рот, приставил нож к горлу и потребовал, что бы он остановился. Он сразу же нажал на тормоз и остановился. Подсудимый сказал, что они выкинут его из машины. Он стал его успокаивать. Потом подсудимый сказал, чтоб он отвез их «бесплатно, ехал обьезжая посты» Также он сказал « довезешь нас и мы тебя отпустим, нам не ты и не твоя машина не нужна», не останавливаясь. Затем он увидел, что к ним подьехала автомашина ОГИБДД и сотрудник вышел из машины и пошел в их сторону. Подсудимый сказал «Гони в сторону ...», при этом руки и нож держал возле его горла. Он поехал в сторону ..., машина ГАИ ехала за ними. Потом присоединились еще две машины и его машину остановили, заблокировав проезд. Угрозу для жизни и здоровья он воспринимал реально.

Потерпевшая С. пояснила, что проживает с А. в гражданском браке уже 13 лет, от брака имеют дочь. Муж работает водителем такси на автомашине ФИО9, которая принадлежит ей. Работает по ночам. Дата обезличена года он пришел утром домой, был взволнован и рассказал, что ночью вез двоих парней и двух девушек. Один из них напал на него, потребовал везти их бесплатно, при этом приставил нож к горлу. В тот момент проезжали сотрудники ОГИБДД и задержали их.

Свидетель К. пояснил, что подсудимого знает давно. Он ему помог устроиться на работу. Заборовский по работе характеризовался положительно, по характеру также спокойный парень. Дата обезличена года они всем коллективом отмечали праздники в кафе в .... После праздника они с Заборовским и своими девушками К. и Е. решили поехать в ... продолжить праздник. У него с собой было Номер обезличен рублей, он знал, что у Заборовского также есть Номер обезличен рублей денег. Он подошел к водителю такси и договорился, что тот отвезет их за Номер обезличен рублей до .... Они сели в такси и поехали. Он и Заборовский были в нетрезвом состоянии, о том, что у Заборовского есть нож, ему было неизвестно. Заборовский сидел на заднем сиденье, за водителем. Потом он почувствовал, что машина остановилась, и, оглянувшись, увидел, что Заборовский сзади обхватил водителя одной рукой, а второй рукой приставил ему к горлу нож. Он испугался, так как все это было неожиданно, ни о чем подобном у них разговора не было. Заборовский сказал « Довезешь нас бесплатно, ни ты, ни машина нам не нужна». В это время рядом с ними остановилась машина ОГИБДД и сотрудник направился в их сторону. Заборовский сказал, чтобы водитель ехал в ... Водитель резко поехал, но через некоторое время их догнали и остановили сотрудники милиции.

Свидетель К. пояснила, что подсудимого знает с осени Дата обезличена года, когда он устроился к ним на работу. Дата обезличена года они всем коллективом отмечали прошедшие праздники в кафе в .... После праздника К. и З. пригласили ее и Е. поехать в ... продолжить праздник. Они согласились. Ребята решили ехать на такси до .... Они сели в машина, на заднее сиденье, рядом с ними сидел Заборовский за водителем. Они разговаривали с Е. Неожиданно она увидела, что Заборовский сзади обхватил водителя одной рукой, а второй рукой приставил ему к горлу нож. Она очень испугалась, так как это было неожиданно. Заборовский сказал « Довезешь нас бесплатно». Водитель тоже испугался, сказал. Что отдаст деньги, но Заборовский сказал «Нам не нужны деньги, не нужен ни он, ни его машина, нужно чтобы он довез их до ...». Так как она сильно боялась происходящего, она отвернулась к Е. и они сидели не глядя в сторону Забровского. В это время рядом с ними остановилась машина ОГИБДД и сотрудник направился в их сторону. Заборовский сказал, чтобы водитель ехал в .... Водитель резко поехал, но через некоторое время их догнали и остановили сотрудники милиции. Они вообще не ожидали, что Заборовский может такое совершить. Ничего плохого о нем за время работы она сказать не может.

Свидетель Е. пояснила, что подсудимого знает с осени Дата обезличена года, когда он устроился к ним на работу. Дата обезличена года они всем коллективом отмечали прошедшие праздники в кафе в .... После праздника К. и З.пригласили ее и К.ехать в ... продолжить праздник. Они согласились. Решили ехать на такси до .... Они сели в машину-такси на заднее сиденье, рядом с ними сидел Заборовский, он сидел за водителем. По дороге они разговаривали с К. Неожиданно она увидела, что Заборовский сзади обхватил водителя двумя руками и в одной руке у него они увидела нож,который он приставил к горлу водителя такси. Она очень испугалась, так как это было неожиданно. Заборовский сказал « Довезешь нас бесплатно». Водитель тоже испугался, остановил машину и стал просить его не трогать, сказал, что отдаст деньги, но Заборовский сказал «Нам не нужны деньги, довези до ... и тебя никто не тронет». Так как она сильно боялась происходящего, она не смотрела в сторону Заборовского, они сидели с К., не глядя в сторону Заборовского. В это время рядом с ними остановилась машина ОГИБДД и сотрудник направился в их сторону. Заборовский сказал, чтобы водитель ехал в ... Водитель резко поехал, но через некоторое время их догнали и остановили сотрудники милиции. Он вообще не ожидали, что Заборовский может такое совершить. Ничего плохого о Заборовском за время работы она сказать не может.

Допрошенный свидетель Н. пояснил суду, что он является сотрудником ДПС ОГИБДД ... УВД. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года по рации им поступило в машину сообщение о том, что их сотрудники А. преследует автомашину с преступниками. Они связались с А., который сообщил, что он преследует автомашину –такси белого цвета. Машина едет со стороны д. Комягино в ... по .... Они и еще одна патрульная машина выдвинулись из ... навстречу. В районе развилки на мосту они увидели, что указанная автомашина приближается, они со второй машиной перегородили проезд и блокировали такси, остановив ее. Подбежав к машине они вытащили всех мужчин из машины и положили на землю, девушек поставили рядом с машиной, и предложили положить руки на капот. Водитель такси рассказал, что подсудимый, который сидел за ним сзади обхватил его за горло, приставил нож и требовал везти их бесплатно в ..., обьезжая все посты. Подсудимый и второй парень вели себя спокойно. Затем они сообщили и УВД, приехала группа немедленного реагирования, и они всех сдали им, сами приехали в УВД, там написали рапорта. В машине на коврике заднего сиденья со стороны водителя он видел лежащий столовый нож.

Допрошенный свидетель Л. пояснил суду, что он является сотрудником ДПС ОГИБДД ... УВД. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года по рации им поступило в машину сообщение о том, что их сотрудники А. преследует автомашину с преступниками. Они связались с А., который сообщил, что он преследует автомашину –такси ФИО10 белого цвета. Машина едет со стороны д. ... в ... по .... Они и еще одна патрульная машина выдвинулись из ... навстречу. В районе развилки на мосту они увидели, что указанная автомашина приближается, они со второй машиной перегородили проезд и блокировали такси, остановив ее. Подбежав к машине они вытащили всех мужчин из машины и положили на землю, девушек поставили рядом с машиной, и предложили положить руки на капот. Водитель такси рассказал, что подсудимый, который сидел за ним сзади обхватил его за горло, приставил нож и требовал везти их бесплатно в ..., обьезжая все посты. Подсудимый и второй парень вели себя спокойно. Затем они сообщили и УВД, приехала группа немедленного реагирования, и они всех сдали им, сами приехали в УВД, там написали рапорта. В машине на коврике заднего сиденья со стороны водителя он видел лежащий столовый нож.

Допрошенный свидетель Д.пояснил суду, что он является сотрудником ДПС ОГИБДД ... УВД. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года по рации им поступило в машину сообщение о том, что их сотрудники А. преследует автомашину с преступниками. Они связались с А., который сообщил, что он преследует автомашину –такси ФИО11 белого цвета. Машина едет со стороны д. ... в ... по .... Они и еще одна патрульная машина выдвинулись из ... навстречу. В районе развилки на мосту они увидели, что указанная автомашина приближается, они со второй машиной перегородили проезд и блокировали такси, остановив ее. Подбежав к машине они вытащили всех мужчин из машины и положили на землю, девушек поставили рядом с машиной, и предложили положить руки на капот. Водитель такси рассказал, что подсудимый, который сидел за ним сзади обхватил его за горло, приставил нож и требовал везти их бесплатно в ..., обьезжая все посты. Подсудимый и второй парень вели себя спокойно. Затем они сообщили и УВД, приехала группа немедленного реагирования, и они всех сдали им, сами приехали в УВД, там написали рапорта. В машине на коврике заднего сиденья со стороны водителя он видел лежащий столовый нож.

Свидетель А.,пояснил суду, что Дата обезличена года он сменился со смены в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, и на своей автомашине ФИО12 зеленого цвета двигался в сторону дома по ... в сторону .... В районе дома Номер обезличен деревни ... увидел стоявшую прямо посреди проезжей части автомашину такси с шашечками белого цвета модели ФИО13. Машина вызвала у него подозрения, он обьехал данную автомашину, остановился, вышел и пошел в сторону данной машины. Когда подходил к машине со стороны водителя, увидел, что за рулем сидит мужчина лет Номер обезличен, у него зажат рот и горлу приставлен нож. Это делал сидевший за ним подсудимый. Водитель был сильно испуган, сидел в неестественной позе. После чего, увидев, что он приближается машина тронулась с места и поехала. Он понял, что совершается разбойное нападение и стал преследовать данную автомашину, при этом сразу же позвонил в отдел ОГИБДД и сообщил, что преследует автомашину с преступниками. В районе развилки ... и ... навстречу двигались две патрульные автомашины, которые блокировали машину такси. Всех пассажиров задержали. Водитель такси А. сообщил, что подсудимый, который сидел сзади него неожиданно приставил нож к горлу, зажал рот и потребовал везти в ... бесплатно, объезжая все посты. В машине он видел нож столовый, который лежал на коврике заднего сиденья за водителем.

Вина подсудимого Заборовского М.В. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- заявлениями А. и С. о привлечении к ответственности лиц, напавших на А.

с ножом и под угрозой требовавших везти их бесплатно в ... л.д. 3-84)

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина ФИО14 на краше которой установлены шашечки такси, в которой под водительским креслом обнаружен нож с металлической рукояткой-сервировочный, общей длиной 21 см. л.д.13-14)

- протоколом осмотра места происшествия, местности в направлении из ... д. ..., д. ... л.д.18-20)

-протоколом выемки у потерпевшей С.документов на автомашину л.д. 89-90)

-протоколом осмотра документов и постановлением о приобщения их к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д. 91-92)

-протоколом очной ставки между потерпевшим А.и подозреваемым Заборовским М.В.л.д. 50-52)

и другими материалами уголовного дела.

Суд считает вину Заборовского в совершении угона т.е. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья установленной.

Государственный обвинитель по делу Баркова Е.Ю. просила исключить из обвинения указание на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, так как насилия Заборовский не применял, действия полагала следует квалифицировать как угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя по делу исключает из обвинения Заборовского указание на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.166 ч.4 УК РФ.

При назначении наказания суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Заборовского

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, влияние наказания на условия жизни Заборовского, мнение потерпевшего по делу, который просил не лишать свободы подсудимого и назначить ему условное наказание, мнение государственного обвинителя по делу, которая также считает, что исправление Заборовского может быть достигнуто без изоляции его от общества, суд считает, что ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Заборовского М.В. в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить на Заборовского М.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ один раз в три месяца.

Меру пресечения Заборовскому М.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Заборовского из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: МУСНИКОВА Е.Ф.