Уголовное дело 1-16/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г.Ивантеевка
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи: Гуркина С.Н.,
С участием государственного обвинителя: пом. прокурора г.Ивантеевки Барковой Е.Ю.,
При секретаре: Харченко О.В.,
С участием подсудимого: Зайцева В.С.,
С участием адвоката: Капусткина В.В.,
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зайцева В.С.
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершено им при следующих обстоятельствах:
Зайцев В.С., находясь возле автобусной остановки, преследуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имуществ, с целью обращение его в свое пользование, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что потерпевший Кашицын И.В. находится в бессознательном состоянии, и что за ним (Зайцевым В.С.) никто не наблюдает, незаметно для окружающих, достал, после чего с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Кашицыну В.Б. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Зайцев В.С. с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился Зайцев В.С. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступлений, за которые наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Кашицын В.Б. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает вину Зайцева В.С. установленной и квалифицирует его действия по ст. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого Зайцева В.С.,.
Судом учитывается как обстоятельство смягчающие наказание подсудимого, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву В.С., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, считает, что наказание Зайцеву В.С. может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Зайцева В.С. в совершении преступления, предусмотренного и назначить ему наказание.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Возложить на Зайцева В.С..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному без изменений.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ С.Н.ГУРКИН