Обвинительный приговор



Уголовное дело 1-142\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Мещерякова Н.В.

С участием адвоката: Нефедовой О.В., представившей удостоверение № 4917 и ордер № 038952

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

по обвинению

Мещерякова Н.В. обвиняемого по ст.158ч.2 п. «г» УК РФ и ст. 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков Н.В.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды.

Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Мещеряков в период времени с 01 июля 2010 года по 05 июля 2010 года более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения,имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, находясь в городском парке, воспользовавшись тем, что находившийся там потерпевший Г. спит в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил у потерпевшего из кармана мобильный телефон Самсунг 1070,стоимостью 1070 рублей, с сим-картой «Билайн», не имеющей ценности, на счету которой находилось 40 рублей. С похищенным скрылся с места совершения преступления. Впоследствии распорядились похищенным компьютером по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 1110 рублей.

Он же в период времени с 07 июля 2010 года по 10 июля 2010 года более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, находясь на скамейке возле ворот парка, путем обмана завладел мобильным телефоном, попросив его у потерпевшего Г. под предлогом, что ему необходимо позвонить и обещая вернуть телефон, введя тем самым потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных намерений, заведомо зная, что собирается похитить данный телефон, т.е. обманул потерпевшего. Потерпевший будучи введенным в заблуждение относительно его намерений, передал телефон Мещерякову, который завладев телефоном отошел от потерпевшего, и скрылся с места преступления, похитив мобильный телефон стоимостью 3400 рублей, с сим картой «Билайн», не представляющей ценности, на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 3440 рублей.

Подсудимый Мещеряков Н.В.вину признал полностью раскаялся в содеянном по обоим эпизодам обвинения, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился Мещеряков Н.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды и мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатам, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу Баркова Е.Ю.не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Мещерякова Н.В.по ст. ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и по ст. 159 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мещерякова Н.В. суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания суд в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевшего по делу, суд считает, что подсудимому Мещерякову Н.В. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

В тоже время суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание, в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч.2 и ст. 159 ч.2 УК РФ.

Судом так же установлено, что Мещеряков Н.В. осужден приговором Ивантеевского городского суда от 25 мая 2010 года к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 4 года. Данные преступления совершил в период неотбыто условного осуждения, что согласно ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мещерякова Н. В.в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«г» УК РФ и ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы за каждое преступление.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мещерякову Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Мещерякову Н.В. приговором Ивантеевского городского суда от 25 мая 2010 года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Ивантеевского горсуда от 25 мая 2010 года в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 6 месяцев и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Мещерякова Н.В. под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденные к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.Мусникова