Уголовное дело 1-155\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ
Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: ФИО2
При секретаре: ФИО1
С участием подсудимого: ФИО3
С участием адвоката: ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО3
обвиняемого по ст.161ч.2 п. «г»УК РФ и ст. 161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ФИО3, в период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь возле дома в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, увидел ранее не знакомую ему М., в руках которой была сумка, последовал за ней до третьего подьезда вышеуказанного дома, где реализуя свой преступный умысел, дождавшись когда она зайдет в подьезд, забежал за ней следом и на лестничной площадке первого этажа попытался вырвать у нее из рук сумку, однако потерпевшая стала оказывать ему сопротивление и не отпускала сумку из рук. Тогда, ФИО3 продолжая свои преступные действия, с целью завладения сумки, нанес потерпевшей один удар ногой в область левого плеча, подавив тем волю потерпевшей к сопротивлению, после чего выхватил из рук потерпевшей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 3400 рублей с Сим картой МТС стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей в котором были деньги в сумме 2300 рублей, очки стоимостью 400 рублей, футляр для очков стоимостью 400 рублей, духи стоимостью 250 рублей, а всего открыто похитил имущество потерпевшей на общую сумму 8050 рублей. После чего ФИО3 скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь возле дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, увидел ранее не знакомую ему Л., в руках которой была сумка, последовал за ней до четвертого подьезда вышеуказанного дома, где реализуя свой преступный умысел, дождавшись когда она зайдет в подьезд, забежал за ней следом и на лестничной площадке первого этажа вырвал у нее из рук сумку стоимостью 500 рублей, в которой мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 1500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей в котором были деньги в сумме 200 рублей, очки стоимостью 300 рублей в футляре для очков не имеющем стоимости, а всего открыто похитил имущество потерпевшей на общую сумму 3000 рублей. После чего ФИО3 скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО3 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме предьявленного ему обвинения, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Государственный обвинитель по делу ФИО2 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает вину ФИО3 в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и по ст. 161 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает высокую степень общественной опасности совершенных ФИО3 преступлений, одно из которых отнесено законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание подсудимого.
Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества и считает необходимым ему назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ или 73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая материальное состояние подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание штраф, также суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.
Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ФИО3должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ и ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить ИК строго режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу ФИО3 в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА