обвинительный приговор



Уголовное дело 1-151\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего: ФИО6 Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: ФИО1

При секретаре: ФИО2

С участием подсудимого: ФИО4

С участием адвоката: ФИО5, представившего удостоверение № и

ордер №

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО4

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ и по ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил четыре эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ,около 13 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что в квартире он находится один, путем свободного доступа зашел в комнату, где проживает потерпевшая Х.,откуда тайно похитил, принадлежащий ей плазменный телевизор марки «Самсунг» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления общей стоимостью 15000 рублей, после чего с похищенным телевизором скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Х. в сумме 15000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ,около 11 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что в квартире он находится один, путем свободного доступа зашел в коридор, открыл платяной шкаф, откуда тайно похитил женскую дубленку черного цвета с капюшоном, принадлежащую потерпевшей Х. стоимостью 23000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Х. в сумме 23000 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время около 04 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем что его потерпевшая Х.спала в своей комнате, путем свободного доступа зашел в ее комнату и с подлокотника дивана тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий потерпевшей, после чего с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Х. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмирению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ,около 13 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что в квартире он находится один, путем свободного доступа зашел в кухню, где отсоединил провода электрической плиты «Электролюкс», тайно похитил данную электроплиту, принадлежащую потерпевшей Х., стоимостью 17999 рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Х. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, 13 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, находясь с потерпевшей Х. в кабинке лифта, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в момент открывания дверей кабины лифта, открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшей золотую цепочку стоимостью 19000 рублей, на которой висел золотой кулон стоимостью 1500 рублей. После чего с похищенными украшениями скрылся с места совершения преступления, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Х.в общей сумме 20500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью по все эпизодам предьявленного ему обвинения, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО4, в совершении четырех эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО3, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО4 установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по четырем эпизодам обвинения и по ст. 161 ч.1 УК РФ по одному эпизоду.

При назначении наказания подсудимому в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевших по делу, которые поддержали мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая большое количество совершенных им преступлений, считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Согласно ст. 58 УК РФ ФИО4 должно быть определено отбывание наказания в колонии-поселении.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

ФИО6 Е.Ф.Мусникова