обвинительный приговор



Уголовное дело 1-143\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: ФИО3

При секретаре: ФИО1

С участием подсудимого: ФИО4

С участием адвоката: ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по

обвинению

ФИО4

обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире у потерпевшей С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного обращения в свою собственность чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая за ним не наблюдает осознавая противоправность своих действий зашел в комнату указанной квартиры, открыл шкаф, откуда похитил принадлежащие потерпевшей С. золотые ювелирные украшения: перстень, обручальное кольцо, кольцо с узорами, серьги в виде полуколец, серьги в виде сеточки, детскую цепочку, цепочку в виде «вьюна», цепочку якорного плетения, со стола похитил мобильный телефон марки Нокиа, сложил все в карман и с похищенным с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 64000 рублей.

Он же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( более точное время следствием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного обращения в свою собственность чужого имущества, подошел к забору, расположенному вокруг участка садового товарищества «Восход-2, принадлежащего потерпевшему В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает осознавая противоправность своих действий перелез через забор, подошел к дому из с террасы дома тайно похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 4000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью противоправного обращения в свою собственность чужого имущества, подошел к забору, расположенному вокруг дома участка садового товарищества «Дорожник», принадлежащего потерпевшей Ш., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает осознавая противоправность своих действий перелез через забор, подошел к дому, руками отогнул металлическую решетку на окне, разбил стекло и проник внутрь дома, откуда похитил вещи, принадлежащие потерпевшей: музыкальный центр с пультом, пневматический пистолет в кобуре, и пневматическую винтовку, также похитил продукты питания: макароны и консервы. Похищенное сложил в спортивную сумку и сумку-холодильник, которые там же похитил, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей общий материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Подсудимый ФИО4 вину признал полностью по всем трем эпизодам обвинения, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО4, в совершении двух эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО3 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО4установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ и по двум эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенных ФИО4преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших по делу суд считает, что исправление ФИО4 возможно только в условиях его изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено. Суд считает возможным не назначать ФИО4 дополнительное наказание штраф, и ограничение свободы в виду нецелесообразности и учитывая его тяжелое материальное положение.

Согласно ст. 58 ч.1 п. Г УК РФ отбывание наказания ФИО4 должно быть определено в ИК особого режима.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ и по двум эпизодам, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание :

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду с потерпевшей С. в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду с потерпевшим В. в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 8 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить ИК особого режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО4, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА