обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивантеевского городского суда <адрес> Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу- <адрес>, улица <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ФИО1 приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), массой не менее 0,80 грамма и хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут ФИО1 у <адрес> по улице <адрес> незаконно сбыл ФИО4 за 1000 рублей сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющегося согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством –смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства незаконно сбытого ФИО1 ФИО4 составляет 0,29 грамма. Преступление ФИО1 не было доведено до конца по обстоятельствам не зависящим от его воли в связи с проведением оперативно-разыскного мероприятия- «Проверочная закупка».

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, ФИО1 приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) массой не менее 0,80 грамма. В этот же день часть наркотического средства ФИО1 сбыл ФИО4, а оставшуюся часть наркотического средства хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, ФИО1 был задержан. В ходе личного досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят сверток с веществом светло-кремового цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО1 вещество светло-кремового цвета является смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 0,51 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО1 в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его же обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства., обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия ФИО1 суд также квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. На иждивении ФИО1 находится малолетний ребенок. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья ФИО1, который страдает ВИЧ инфекцией.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства по настоящему делу, а также учитывая тот факт, что ФИО1 способствовал раскрытию преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст.30 ч.3,ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.