обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивантеевского городского суда <адрес> Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу-<адрес>, проживающего по адресу-<адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, более точное время не установлено, ФИО1 находился на привокзальной площади возле железнодорожной станции <адрес>. ФИО1 увидел на привокзальной площади автомобиль ВАЗ-2109 г/н №, принадлежащий ФИО5 У ФИО1 возник умысел на хищение указанного автомобиля. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, ФИО1 похитил, принадлежащий ФИО5 автомобиль, стоимостью 30000 рублей. При этом ФИО1 проник в салон автомобиля, имеющимся в замке зажигания ключом завел двигатель и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО5 был причинен значительный ущерб.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО1 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. На иждивении ФИО1 находятся двое несовершеннолетних детей. По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, причиненный потерпевшему ущерб им возмещен. Суд также учитывает явку с повинной подсудимого.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства и считая их исключительными, а также принимая во внимание показания потерпевшего ФИО5, который просил строго ФИО1 не наказывать, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Суд также считает возможным при назначении наказания ФИО1 применение ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания в виде исправительных работ условно.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, сроком на 9 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ФИО1 выполнять требования государственного органа, ведающего исполнением приговоров.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

ФИО6 В.А. Зейналова