обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивантеевского городского суда <адрес> Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО2,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу- <адрес>,<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут, ФИО1 находилась на дневном лечении в палате № гинекологического отделения Центральной городской больницы <адрес>, расположенной по адресу- <адрес>. В этой же палате находилась на лечении ФИО4 Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вышла из палаты в связи с операцией. У ФИО11 возник умысел на хищение принадлежащего ФИО4 мобильного телефона. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, ФИО1 похитила принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «<данные изъяты> 500и», стоимостью 7290 рублей, который находился на кровати потерпевшей, под подушкой. Мобильный телефон ФИО1 положила в свою сумку и с места совершения преступления скрылась. Похищенным имуществом ФИО1 распорядилась по своему усмотрению. Потерпавшей ФИО4 причинен значительный ущерб.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью.

Понимая характер обвинения и соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО1 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО1 в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства., обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по 158ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что ранее она не судима. Принимает суд во внимание и те обстоятельства, что вину в совершении преступления ФИО1 признала и в содеянном раскаялась, по месту жительства она характеризуется положительно, преступление совершила в состоянии беременности. Кроме того суд учитывает при назначении наказания ФИО1, что она явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание поведение ФИО1 после совершения преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать ФИО1 выполнять требования государственного органа, ведающего исполнением приговоров.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий В.А. Зейналова.