П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ- года.
Судья Ивантеевского городского суда <адрес> Зейналова В.А.,
с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу- <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, ФИО1 находился в своей квартире по адресу: <адрес>. Услышав на улице около его дома музыку, ФИО1, осознавая, что он грубо нарушает общественный порядок и установленные в обществе нормы поведения, в вечернее время, пренебрегая правом граждан на спокойный отдых, из-за малозначительного повода, взял пистолет и, выставив руку в окно, в направлении находившихся во дворе людей, произвел несколько неприцельных выстрелов из пистолета. Согласно заключения эксперта, пистолет №, изъятый у ФИО1, является травматическим бесствольным пистолетом модели №, отечественного производства и относится к травматическому оружию.
Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью.
. Понимая характер обвинения и соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение ФИО1 в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия обоснованным.
В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства., обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что ранее он не судим. Принимает суд во внимание и то обстоятельство, что вину в совершении преступления ФИО1 признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства он характеризуется положительно.
Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.
Учитывая указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание поведение ФИО1 после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказаний..
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ
Председательствующий В.А. Зейналова