обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивантеевского городского суда <адрес> Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры ФИО6,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу- <адрес>, <адрес> проживающего по адресу- <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей; он же совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Указанные преступления ФИО1 совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, ФИО1, управляя автомобилем ГАЗ 2705 без государственных регистрационных знаков, двигаясь по <адрес> проспекта <адрес>, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по г.о. Ивантеевка ФИО3 и ФИО4, которые предложили ФИО1 представить документы. Передав сотрудникам ОГИБДД документы, ФИО1 стал уговаривать их не составлять административного протокола. ФИО3 и ФИО4 на предложение ФИО1 не согласились. Осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ФИО1, выражаясь в адрес сотрудников ОГИБДД нецензурной бранью, выхватил из рук инспектора ДПС ФИО10 свои документы, а затем нанес ФИО4 удар кулаком в область правого плеча. После этого ФИО1 пытался скрыться. Инспектор ДПС Гогонин остановил ФИО1, однако последний нанес два удара в область левого и правого плеча ФИО3, причинив ему ссадины обоих предплечий и левого плеча, а также порвал форменную рубашку ФИО3.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов, ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, публично оскорблял сотрудников ОГИБДД ОВД г.о. Ивантеевка ФИО3 и ФИО4 при исполнении ими своих должностных обязанностей. В присутствии гражданина ФИО5 ФИО1 выражался в адрес сотрудников ОГИБДД ФИО11 и ФИО12, являющихся представителями власти и предъявляемых ему законные требования, нецензурной бранью, называл их словами, унижающими честь и достоинство, а именно «козлы», «ублюдки» и другими.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО1 в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также обвинение ФИО1 в совершении им публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что ранее он не судим, вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание по ст. 319 УК РФ следует назначить в виде обязательных работ.

При назначении окончательного наказания ФИО1 суд считает возможным в силу ст. 69 ч.2 УК РФ назначить ему наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов;

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО1 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО1 выполнять требования государственного органа, ведающего исполнением наказаний.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.