Уголовное дело 1-53/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2011 года г.Ивантеевка
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.
При секретаре: Манихиной И.С.
С участием подсудимого: Куликова А.О.
С участием адвоката: Полухина С.Ю. представившего удостоверение № и ордер №
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Куликова №
№
№
№
Обвиняемого по ст. 160 ч.3 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Куликов А.О. совершил одиннадцать эпизодов присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
ФИО1(согласно трудового договора) состоя в должности товароведа-оценщика ООО «Ломбард Остров сокровищ», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом за вверенные ему денежные средства, документы и другие материальные ценности, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ФИО10 директором ООО ФИО14, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, создал видимость договора о залоге, оформил подложный залоговый билет № от своего имени, где в качестве залога указал заведомо не подлежащий реализации принадлежащий ему фотоаппарат ФИО15 633, который согласно акта инвентаризации « находится в неисправном состоянии и не подлежит реализации», незаконно присвоил себе денежные средства в сумме 1500 рублей, и данную денежную сумму присвоил, потратив ее на собственные нужды.
ФИО1(согласно трудового договора) состоя в должности товароведа-оценщика ООО «Ломбард Остров сокровищ» расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом за вверенные ему денежные средства, документы и другие материальные ценности, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ФИО10 директором ООО ФИО14, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, создал видимость договора о залоге, оформил подложный залоговый билет № на имя неизвестного ему ФИО5 данные которого получил из компьютерной базы ломбарда, где в качестве залога указал заведомо не подлежащий реализации принадлежащий ему телефон Нокиа 6610, который согласно акта инвентаризации « находится в неисправном состоянии и не подлежит реализации», незаконно присвоил себе денежные средства в сумме 1300 рублей, и данную денежную сумму присвоил, потратив ее на собственные нужды.
Он же (согласно трудового договора) состоя в должности товароведа-оценщика ООО «Ломбард Остров сокровищ» расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом за вверенные ему денежные средства, документы и другие материальные ценности, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ФИО10 директором ООО ФИО14, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, создал видимость договора о залоге, оформил подложный залоговый билет № на имя неизвестного ему ФИО6, данные которого получил из компьютерной базы ломбарда, где в качестве залога указал золотую цепь 585 пробы весом 1, 76 грамма, однако в хранилище ломбарда цепь не внес, которая согласно акта инвентаризации « в хранилище отсутствует», незаконно присвоил себе денежные средства в сумме 1000 рублей, и данную денежную сумму присвоил, потратив ее на собственные нужды.
Он же (согласно трудового договора) состоя в должности товароведа-оценщика ООО «Ломбард Остров сокровищ» расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом за вверенные ему денежные средства, документы и другие материальные ценности, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ФИО10 директором ООО ФИО14, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, создал видимость договора о залоге, оформил подложный залоговый билет № на имя неизвестного ему ФИО7, данные которого получил из компьютерной базы ломбарда, где в качестве залога указал золотую цепь и золотую подвеску 585 пробы и весом 6, 08 грамма, которая согласно акта инвентаризации « является изделием из серебра 925 пробы», незаконно присвоил себе денежные средства в сумме 640 рублей, и данную денежную сумму присвоил, потратив ее на собственные нужды.
ФИО1(согласно трудового договора) состоя в должности товароведа-оценщика ООО «Ломбард Остров сокровищ» расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом за вверенные ему денежные средства, документы и другие материальные ценности, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ФИО10 директором ООО ФИО14, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, создал видимость договора о залоге, оформил подложный залоговый билет № на имя неизвестной ему ФИО8, данные которой получил из компьютерной базы ломбарда, где в качестве залога указал заведомо не подлежащий реализации принадлежащий ему телефон Эл Джи 200, который согласно акта инвентаризации « находится в неисправном состоянии и не подлежит реализации», незаконно присвоил себе денежные средства в сумме 3000 рублей, и данную денежную сумму присвоил, потратив ее на собственные нужды.
Он же (согласно трудового договора) состоя в должности товароведа-оценщика ООО «Лом бард Остров сокровищ» расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом за вверенные ему денежные средства, документы и другие материальные ценности, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ФИО10 директором ООО ФИО14, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, создал видимость договора о залоге, оформил подложный залоговый билет № на имя неизвестного ему ФИО9, данные которого получил из компьютерной базы ломбарда, где в качестве залога указал золотую цепь 585 пробы весом 2, 76 грамма, однако в хранилище ломбарда цепь не внес, которая согласно акта инвентаризации « в хранилище отсутствует», незаконно присвоил себе денежные средства в сумме 1500 рублей, и данную денежную сумму присвоил, потратив ее на собственные нужды.
ФИО1(согласно трудового договора) состоя в должности товароведа-оценщика ООО «Ломбард Остров сокровищ» расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом за вверенные ему денежные средства, документы и другие материальные ценности, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ФИО10 директором ООО ФИО14, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, создал видимость договора о залоге, оформил подложный залоговый билет № на имя ФИО10., данные которой получил из компьютерной базы ломбарда, где в качестве залога указал заведомо не подлежащий реализации принадлежащий ему компьютерный системный блок, завысив оценочную стоимость на 4500 рублей, который согласно акта инвентаризации « оценочная стоимость составляет 2000 рублей», незаконно присвоил себе денежные средства в сумме 4500 рублей, и данную денежную сумму присвоил, потратив ее на собственные нужды.
Он же (согласно трудового договора) состоя в должности товароведа-оценщика ООО «Ломбард Остров сокровищ» расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом за вверенные ему денежные средства, документы и другие материальные ценности, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ФИО10 директором ООО ФИО14, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, создал видимость договора о залоге, оформил подложный залоговый билет № на имя неизвестного ему ФИО11, данные которого получил из компьютерной базы ломбарда, где в качестве залога указал золотую цепь 585 пробы весом 4,06 грамма, однако в хранилище ломбарда цепь не внес, которая согласно акта инвентаризации « в хранилище отсутствует», незаконно присвоил себе денежные средства в сумме 2000 рублей, и данную денежную сумму присвоил, потратив ее на собственные нужды.
Он же (согласно трудового договора) состоя в должности товароведа-оценщика ООО «Ломбард Остров сокровищ» расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом за вверенные ему денежные средства, документы и другие материальные ценности, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ФИО10 директором ООО ФИО14, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, создал видимость договора о залоге, оформил подложный залоговый билет № на имя неизвестного ему ФИО12, данные которого получил из компьютерной базы ломбарда, где в качестве залога указал золотое кольцо 585 пробы весом 2, 35 грамма, однако в хранилище ломбарда цепь не внес, которая согласно акта инвентаризации « в хранилище отсутствует», незаконно присвоил себе денежные средства в сумме 1300 рублей, и данную денежную сумму присвоил, потратив ее на собственные нужды.
Он же (согласно трудового договора) состоя в должности товароведа-оценщика ООО «Ломбард Остров сокровищ» расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом за вверенные ему денежные средства, документы и другие материальные ценности, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ФИО10 директором ООО ФИО14, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, создал видимость договора о залоге, оформил подложный залоговый билет № на имя неизвестного ему ФИО13, данные которого получил из компьютерной базы ломбарда, где в качестве залога указал золотую цепь 585 пробы весом 9, 79 грамма, однако в хранилище ломбарда цепь не внес, которая согласно акта инвентаризации « в хранилище отсутствует», незаконно присвоил себе денежные средства в сумме 4000 рублей, и данную денежную сумму присвоил, потратив ее на собственные нужды.
Он же (согласно трудового договора) состоя в должности товароведа-оценщика ООО «Ломбард Остров сокровищ» расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом за вверенные ему денежные средства, документы и другие материальные ценности, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенным с ФИО10 директором ООО ФИО14, имея умысел на хищение вверенных ему денежных средств путем их присвоения, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, создал видимость договора о залоге, оформил подложный залоговый билет № на имя неизвестного ему ФИО6, данные которого получил из компьютерной базы ломбарда, где в качестве залога указал коммуникатор АСЕР, однако в хранилище ломбарда его не внес, который согласно акта инвентаризации « в хранилище отсутствует», незаконно присвоил себе денежные средства в сумме 4500 рублей, и данную денежную сумму присвоил, потратив ее на собственные нужды.
Подсудимый ФИО1 с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО10 в совершении одиннадцати эпизодов присвоения, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
после консультации с адвокатам, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Суд квалифицирует действия ФИО1по ст. 160 ч.3 УК РФ по всем одиннадцати эпизодам.
При назначении наказания суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, количество совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеются явки с повинной по всем эпизодам обвинения, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья,что судом учитывается как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО10, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, считает, что наказание ФИО10 может быть назначено в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая тяжелое материального положение подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание штраф, суд также считает нецелесообразным назначать ФИО10 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Куликова № в совершении одиннадцати эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на ФИО1 дополнительные обязанности : отмечаться в УИИ один раз в два месяца, не менять места жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться в течение 2-х месяцев и возместить ущерб в течение 3-х месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА