Уголовное дело N 1-49/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ивантеевка 11 апреля 2011 года
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.
При секретаре: Манихиной И.С.
С участием подсудимого: Кондратьева А.А.
С участием адвоката: Полухина С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кондратьева №
№
№
№
№
№
№
обвиняемого по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кондратьев А.А.совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.:
Кондратьев А.А.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес> в процессе «проверочной закупки», незаконно сбыл ФИО6 путем продажи за 1000 рублей одного свертка с веществом, которое согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,05 гр. Однако не довел до конца преступление по обстоятельствам независящим от него так как данное наркотическое средство было изьято из оборота сотрудниками полиции.
Подсудимый ФИО1 с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу ФИО3, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Суд считает вину ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, с места работы поступило ходатайство с просьбой не лишать свободы подсудимого, допрошенные в судебном заседании с места работы подсудимого мастер цеха ФИО4, и учитель школы, которую закончил подсудимый- ФИО5 характеризовали подсудимого положительно, просили строго не наказывать, суд также учитывает, что подсудимый активно способствовал в изобличении лица, у которого он приобрел проданный ФИО6 героин. Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, дающими основания для назначения наказания с применением ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ
Судом не установлено.
Суд в силу ст. 62 ч.1 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Согласно ст. 58 ч.1 п. « б» УК РФ ФИО1 местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кондратьева № виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить ИК общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: деньги –вернуть по принадлежности, сверток с наркотическим средством- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА