Уголовное дело N 1-52/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ивантеевка 12 апреля 2011 года
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: Солдаткиной Т.В.
При секретаре: Манихиной И.С.
С участием подсудимого: Митрофанова А.В.
С участием адвоката: Капусткина В.В., представившего удостоверение №и
Ордер №
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Митрофанова №
№
№
№
№
№
обвиняемого по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст. 228-1 ч.1УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Митрофанов А.В.совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Он же совершил незаконный сбыт наркотического средства.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут, находясь возле магазина, расположенного по адресу: <адрес> А в <адрес> незаконно сбыл ФИО3 путем продажи за 1000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством, которое согласно заключения криминалистической экспертизы № является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), массой 0,05 грамма.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес> в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции мероприятия « проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО3 путем продажи за 1000 рублей один шприц с раствором, которое согласно заключения криминалистической экспертизы № является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), массой 0,004 грамма. Однако, преступление не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как оно в процессе проведения операции «проверочная закупка» было изьято из дальнейшего оборота сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО1 с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства и в сбыте наркотического средства обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Суд считает вину ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства и в незаконном сбыте наркотического средства установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, то, что вину в совершенных преступлениях он признал полностью и раскаялся в содеянном, в деле имеется его явка с повинной по эпизоду обвинения по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, ФИО1 активно способствовал в изобличении лица, у которого он приобретал героин, по месту жительства характеризуется положительно, суд также учитывает его состояние здоровья, согласно представленным документам он болен гепатитом С, язвой желудка, имеет на иждивении малолетнего ребенка и престарелую больную мать. Совокупность данных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, дающими основания для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ
судом не установлено.
Суд в силу ст. 62 ч.1 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ ФИО1 местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Митрофанова № виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228-1 ч.1 УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года 6 месяцев без ограничения свободы, по ст. 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 8 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 10 месяцев без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить ИК общего режима. Срок отбывания исчислять с момента задержания осужденного, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: деньги возвратить по принадлежности, шприц и сверток с наркотическим средством- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА