обваинительный приговор



Уголовное дело N 1-20/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ивантеевка 01 марта 2011 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Здобнова Е.А.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Сулейманова Е.А.

С участием адвоката: Новикова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного

разбирательства уголовное дело по обвинению

Сулейманова №

обвиняемого по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сулейманов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Сулейманов Е.А.ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле Дворца культуры «Юбилейный», расположенному по <адрес> в процессе проведения мероприятия « проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО7 путем продажи за 2000 рублей два свертка с веществом, которое согласно заключения криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), массой:1-сверток- 0,27 грамма, 2 сверток- 0,31 грамма, общей массой 0,58 грамма, что является крупным размером.

Однако, преступление не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как оно в процессе проведения операции «проверочная закупка» было изьято из дальнейшего гражданского оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 и 317.7 УПК РФ.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве добровольно, после консультации с адвокатом и в присутствии адвоката ФИО8, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ФИО1 содействовал раскрытию совершенного им преступления, а именно: дал признательные показания по поводу совершенного им преступления, дал показания, изобличающие лиц, у которых он приобретал героин, а именно: ФИО4 и ФИО5, в результате чего в квартире данных лиц было изьято наркотическое средство –героин в крупном размере и по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ, согласен был участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, однако оно не было проведено в связи с изменением оперативной обстановки.

Таким образом, судом установлено, что подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, и данное соглашение о сотрудничестве суд признает основанием для рассмотрения дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. ( в соответствии со ст. 316 и 317.7 УПК РФ).

Государственный обвинитель по делу ФИО6 полностью подтверждает содействие подсудимого ФИО1 следствию и ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 и 317.7 УПК РФ и ходатайствует о назначении ему наказания с применением ст. 62 ч.2 УК РФ.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Суд считает вину ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере установленной и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд исключает из обвинения ФИО1 указание на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере и незаконное хранение наркотического средства, как излишне вмененные, так как данные признаки не входят в обьективную сторону вмененного ему преступления.

При назначении наказания ФИО1 суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных им преступлений, связанных с распространением наркотических средств на территории РФ, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья ФИО1, который болен гепатитом В, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденного суд полагает, что ФИО1 должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 ч.2 УК РФ.

Достаточных основания для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ ФИО1 отбывание наказание должно быть определено в ИК строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулейманова № виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО1с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу в виде свертков с героином -уничтожить после вступления приговора в законную силу, деньги вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА