обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 18 апреля 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого- Елизарова Алексея Игоревича,

адвоката- Коновалова Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре- Голубятниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Елизарова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка Новозавидовский, <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу- <адрес>, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Елизаров совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 19 часов 30 минут, более точное время не установлено, имея умысел на приобретение наркотических средств, без цели сбыта, Елизаров пришел в <адрес>, расположенную в <адрес>у, <адрес>, где проживал Смирнов и приобрел у него незаконно, без соответствующего разрешения, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке и в прозрачном полимерном пакете.

Приобретенное вещество Елизаров хранил при себе в правом переднем кармане джинсов до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут около подъезда № <адрес>. Указанное вещество у Елизарова было изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Елизарова вещество является наркотическим средством из растения конопли- каннабис (марихуана). В бумажном свертке хранилось наркотическое средство в количестве 2,2 грамма; в прозрачном полимерном пакете- наркотическое средство в количестве 4 грамма. Таким образом, всего у Елизарова было изъято наркотическое средство из растения конопли-каннабис (марихуана) в количестве 6,2 грамма, что является крупным размером наркотических средств данного вида.

Подсудимый Елизаров виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Елизаров поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Елизарова в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Елизаров осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Елизарова по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Елизарову суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. Вину в совершении преступления Елизаров признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства Елизаров характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание поведение Елизарова после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Елизарову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Елизарова А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, отмечаться в указанном государственном органе не менее 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения Елизарову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.