обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 17 февраля 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого Фузеева Игоря Александровича,

защитника Полухина С.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Захаровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фузеева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу- <адрес> проспект, <адрес> А, <адрес>, образование среднее техническое, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фузеев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

в период времени с 16 часов до 16 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Фузеев, имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>А по Советскому проспекту, <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 сверток с порошкообразным веществом весом 0,21 грамма, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,21 грамма. За сбытое наркотическое средство Фузеев получил от ФИО5 1500 рублей. Фузеев не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ОУР ОВД <адрес> указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Фузеев виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Фузеев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Фузеева в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Фузеев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства., обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фузеева по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Фузееву суд учитывает, что ранее он не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. На иждивении Фузеев имеет малолетнего ребенка. При назначении наказания Фузееву суд также принимает во внимание его состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает, что досудебное соглашение о сотрудничестве с Фузеевым не имело места не по его вине.

Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание Фузеева обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фузеева, не имеется.

Смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства в своей совокупности суд считает исключительными. В силу этого суд считает возможным назначить Фузееву наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.1 УК РФ.

В тоже время, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным применение при назначении наказания Фузееву ст. 73 УК РФ.

Суд считает не целесообразным назначение Фузееву дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Фузееву исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фузееву до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.