обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивантеевского городского суда <адрес> Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого- Имамова И.А.,

адвоката- Щеглова Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре- Чистиловой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Имамова И.А.,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Имамов И.А. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах:

года около часов, более точное время не установлено, Имамов И.А., находясь около дома № по улице, города, области обнаружил среди мусора четыре патрона калибра 7,62. У Имамова И.А. возник умысел на незаконное приобретение патронов. Осознавая противоправный характер своих действий, Имамов И.А. взял найденные патроны, положил их в карман куртки и отвез по месту своей регистрации- область, город, улица, дом, квартира. Имамов И.А. незаконно хранил патроны в верхнем ящике деревянного комода до 2011 года. Около часов года, более точное время не установлено, Имамов И.А. достал патроны, положил их в правый наружный карман своей куртки, после чего дошел до автобусной остановки на улице города, сел в качестве пассажира в автомашину и перевез патроны на улицу города, где был задержан в часов минут сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в ОВД у Имамова И.А. патроны были изъяты. Согласно заключения эксперта № от года изъятые у Имамова И.А. патроны « являются боеприпасами к огнестрельному оружию- охотничьими патронами калибра 7,62х39, и являются штатным для карабинов СКС ОП, Сайга и другим моделям нарезного оружия, сконструированным под данный патрон. Данные патроны пригодны для производства выстрелов, изготовлены они промышленным способом».

Подсудимый Имамов И.А. виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Имамов И.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Имамова И.А. в совершении незаконного приобретения, хранения, ношения и перевозки боеприпасов к огнестрельному оружию обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Имамов И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Имамова И.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку боеприпасов к огнестрельному оружию.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Имамову И.А. суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. Принимает суд во внимание и те обстоятельства, что вину в совершении преступления Имамов И.А. признал и в содеянном раскаялся. По месту жительства и по месту работы подсудимый Имамов И.А. характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание поведение Имамова И.А. после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд считает нецелесообразным назначение Имамову И.А. дополнительного наказания в виде денежного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Имамова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без денежного штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Имамову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Имамова И.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, отмечаться в указанном государственном органе не менее 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения Имамову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.