обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ивантеевского городского суда <адрес> Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого Крюкова А.С.,

защитника Глущенко О.А.,

при секретаре Голубятниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крюкова А.С.,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

года, в период времени с до часов, более точное время не установлено, Крюков А.С. находился в торговом зале магазина «» ООО «», расположенного по адресу- область, город, улица, дом. Крюков А.С. увидел, что на прилавке лежит мобильный телефон «». У Крюкова А.С. возник умысел на хищение чужого имущества. Указанный мобильный телефон принадлежал потерпевшему Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Крюков А.С. тайно похитил лежащий на прилавке мобильный телефон «», стоимостью рублей с находящейся в нем СИМ-картой стоимостью рублей. Мобильный телефон Крюков А.С. положил в карман своей куртки, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Потерпевшему был причинен значительный ущерб.

Подсудимый Крюков А.С. виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Крюков А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Крюкова А.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Крюков А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Крюкова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Крюкову А.С. суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства Крюков А.С. характеризуется положительно, причиненный потерпевшему ущерб им возмещен. Суд также учитывает явку с повинной подсудимого и его состояние здоровья ().

Кроме того, суд учитывает, что Крюков А.С. проживает совместно со своей тетей, которая по своему состоянию здоровья нуждается в его помощи.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, и считая их исключительными, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, который просил строго Крюкова А.С. не наказывать, суд считает возможным назначить Крюкову А.С. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд считает нецелесообразным назначение в отношении Крюкова А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Крюкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Крюкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Крюкова А.С. выполнять требования государственного органа, ведающего исполнением приговоров, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции не менее 1 раза в два месяца.

Приговор мирового судьи судебного участка судебного района области от года в отношении Крюкова А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Крюкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий В.А. Зейналова