обвинительный приговор



Уголовное дело 1-43/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Саваргина А.Д.

С участием адвоката: Капусткина В.В., представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Саваргина

обвиняемого по ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саваргин А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного со своей сожительницей ФИО6в процессе ссоры с ней, возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей, взял со стола нож и нанес им потерпевшей один удар в область грудной клетки справа, причинив потерпевшей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: 1).колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, с повреждением внутренней грудной артерии, квалифицируемое по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью

Подсудимый ФИО5вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном глубоко раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО5 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованным и считает, что оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого ФИО3поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила строго подсудимого не наказывать, так как она его простила.

Суд считает вину ФИО1 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека установленной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает в силу ст.60 УК РФ характер и общественную опасность содеянного подсудимым, данные о его личности:

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, несмотря на то, что потерпевшая просила не лишать свободы подсудимого, так как она его простила, суд полагает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, так как ранее он злостно уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ, в связи с чем наказание было заменено на лишение свободы, поэтому суд полагает, что ФИО1 должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы в рамках санкции статьи 111 ч.1 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Судом установлено, что ФИО5осужден 24.12. 2008 года приговором мирового судьи 59 судебного участка Ивантеевского судебного района по ст. 70 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Саваргина в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 24.12. 2008 года мирового судьи 59 судебного участка Ивантеевского судебного района в виде лишения свободы сроком на 1 месяца и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 1 месяц.

Местом отбывания наказания определить ИК общего режима, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО1, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю-содержание под стражей.

Вещественное доказательство-нож- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА