обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-54/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ивантеевка 25 апреля 2011 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Кривенкова С.И.

С участием адвоката: Дутчак А.А.представившего удостоверение и

Ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кривенкова

обвиняемого по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.2 п. «б» и ст. 30 ч.1 ст. 228-1 ч.2 п. «б»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кривенков С.И. совершил два эпизода покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.:

ФИО1ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес> процессе проведения операции « проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО6 путем продажи за 2000 рублей два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения криминалистической экспертизы является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,59 грамма( соответственно 0,30г.и 0,29г), что является крупным размером. Однако, преступление не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как оно в процессе проведения операции «проверочная закупка» было изьято из дальнейшего оборота сотрудниками полиции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, находясь около <адрес>, в процессе проведения операции « проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО6 путем продажи за 2000 рублей два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения криминалистической экспертизы является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,61 грамма ( соответственно 0,31г. и 0,30г.), что является крупным размером. Однако, преступление не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как оно в процессе проведения операции «проверочная закупка» было изьято из дальнейшего оборота сотрудниками милиции.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут в своей квартире по адресу: <адрес> положил в карман своей одежды пять свертков с наркотическим веществом, которые приготовил для дальнейшего сбыта и носил при себе до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут сотрудниками УФСНК РФ по МО, и которые были у него изьяты при личном досмотре. Согласно заключения криминалистической экспертизы вещество содержащееся в 5 свертках является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,51 грамма (соответственно 0,16г., 0,31г.,0,28г., 0,31 г., 0,45г.), что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся и дал показания соответствующие обстоятельствам предьявленного ему обвинения. При этом пояснил. что действительно он сбывал героин ФИО6 и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел 7 свертков с героином для дальнейшей продажи, 2 сверка из семи он продал ФИО6, остальные пять свертков приготовил также для сбыта. Однако считает, что эпизод сбыта ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ является «провокацией».

Суд находит вину ФИО1 в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере полностью доказанной следующими доказательствами:

- признательными показаниями подсудимого ФИО1., который пояснил суду, что он употреблял героин около 3-х лет. ФИО6 знает давно, знает что ФИО6 также употребляет героин. Иногда он «помогал» приобрести героин ФИО6, а иногда ФИО6 « помогал» ему. Сам он приобретал героин у парня по имени Олег по кличке «Селя». ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонил ему и спросил можно ли у него купить два чека героина. Героин у него был и он ответил, что можно. Он сказал ФИО6, чтобы тот пришел к нему домой. Через некоторое время ФИО6 пришел к нему домой, он дал ему 2 чека с героином, а ФИО6 заплатил ему 2000 рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в подьезде <адрес> в <адрес> около обеда он приобрел 7 чеков с героином для дальнейшей продажи у парня по имени Олег, кличка «Селя», часть хотел употребить сам. Два чека из семи он продал ФИО6 в тот же день, так как ФИО6 опять позвонил ему и просил помочь. Оставшиеся пять чеков он носил с собой также с целью продажи. Один из которых он собирался употребить сам. С этими пятью чеками его задержали сотрудники полиции. Он признает полностью, что и 24 и 25 января он продавал героин ФИО6, однако считает, что эпизод «контрольной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ это провокация. Хотя признает, что он собирался все равно этот героин продавать, если не ФИО6, то другим лицам.

-показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил суду, что он в течение нескольких лет употреблял героин, который приобретал у ФИО1. Последнее время у него начались проблемы в семье, и чтобы сохранить семью он по требованию жены решил бросить употребление героина. Врач, у которого он лечился ему посоветовала порвать с героином полностью, и исключить возможность приобретения героина. С этой целью24 января 2011 года он пришел в полицию и написал заявление о том, что он желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении ФИО1, у которого он покупал героин. Сотрудники полиции предложили ему участвовать в проведении операции «контрольная закупка», он согласился. Для этого ему были вручены деньги в сумме 2000рублей, которые были предварительно отксерокопированы, переписаны номера купюр, о чем составлялся протокол в присутствии понятых, также ему был вручен диктофон, который он включал когда вел переговоры с ФИО1. Он созвонился с ФИО1, спросил можно ли у него приобрести 2 чека героина на 2000 рублей, ФИО1 сказал, что можно и сказал перезвонить. Потом он перезвонил и они договорился о встрече. ФИО1 сказал подьехать к его дому по <адрес> в <адрес>. Он на машине сотрудников полиции приехали к дому, он еще перезвонил, ФИО1 сказал, чтобы он зашел к нему домой. Обычно они встречались на улице. Точного адреса он не знал, только визуально знал, где ФИО1 проживает. Он зашел к ФИО1 домой, там он дал ФИО1 2000 меченых рублей, а ФИО1 в свою очередь дал ему два свертка с героином. Данные свертки он добровольно выдал сотрудникам полиции. Сотрудники полиции ему сказали, чтобы он подошел к ним ДД.ММ.ГГГГ1 года и предложили еще раз провести ««контрольная закупку», так как они не смогли задержали ФИО1. Он согласился, пришел в полицию ДД.ММ.ГГГГ, написал еще заявление. Ему были вручены деньги в сумме 2000рублей, которые были предварительно отксерокопированы, переписаны номера купюр, о чем составлялся протокол в присутствии понятых, также ему был вручен диктофон, на который записывались его с ФИО1 переговоры. Он созвонился с ФИО1, спросил можно ли у него приобрести 2 чека героина на 2000 рублей, ФИО1 сказал, что можно и сказал перезвонить минут через 40. За это время они с сотрудниками полиции и понятыми подьехали к магазину «Дикси», там он снова несколько раз созванивался с ФИО1, тот говорил, что еще не освободился, в конце концов он сказал ему подойти к дому на <адрес> вышел из машины и пешком от магазина пошел к дому , когда подошел к указанному дому, на углу увидел ФИО1, подошел к нему дал ФИО1 2000 меченых рублей, а ФИО1 в свою очередь дал ему два свертка с героином. Данные свертки и диктофон он добровольно выдал сотрудникам полиции.

-показаниями свидетеля ФИО8 сотрудника 1 отдела 2 службы УФСНК РФ по <адрес>, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился ФИО6 и сообщил, что он знает парня по кличке Кривой, звать Сергей, который сбывает героин, у которого он лично приобретал героин длительное время и заявил, что желает оказать содействие в его изобличении. До обращения ФИО6, о ФИО1 им ничего известно не было. ФИО6 предложили осуществить «контрольную закупку», он согласился. ФИО6 досмотрели, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, затем ему вручили меченые деньги в сумме 2000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, также ему был вручен диктофон, и было предложено записывать все переговоры, которые он вел с ФИО1,все это было произведено в присутствии понятых.Дейков несколько раз созванивался с ФИО1, в конце концов они договорились о встрече. Кривенко сказал ФИО6 подьезжать к дому по <адрес> в <адрес>. Они вручили ФИО6 диктофон и на автомашине с понятыми и ФИО6 поехали по указанному адресу. ФИО6 пояснял, что встречи с ФИО1 обычно происходит на улице и они надеялись задержать ФИО1 после осуществления операции. Они подьехали к дому на <адрес> ФИО6 созвонился с ФИО1 тот ему сказал зайти в его подьезд, ФИО6 зашел во второй подьезд <адрес> через некоторое время вышел, подошел к машине и сообщил, что передача состоялась. После чего они вернулись в кабинет УФСНК <адрес>, там в присутствии понятых ФИО6 добровольно выдал два свертка с героином, которые он приобрел у ФИО1.

Учитывая, что до проведения операции личность «Кривого» по имени Сергей точно установлена не была, сведений о его месте жительства также не было, поэтому не было получено постановление о проведении оперативного осмотра жилища и операция не была доведена до конца. В связи с чем было принято решение о проведении оперативной операции « Наведение справок» повторное проведение операции « проверочная закупка» с целью задержания ФИО1 с поличным.В результате проведенных оперативным мероприятий личность и место жительства Сергея были точно установлены: ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 было предложено повести повторно операцию « проверочная закупка» он согласился. ФИО6 досмотрели, ему вручили меченые отксерокопированные деньги в сумме 2000 рублей, все это было произведено в присутствии понятых.Дейков договорился с ФИО1 о встрече. ФИО1 сказал ФИО6 подьезжать к его дому. Они вручили ФИО6 диктофон и на автомашине с понятыми и ФИО6 поехали к магазину Дикси на <адрес>, там остановились. ФИО6 созвонился с ФИО1, тот попросил его подождать, через некоторое время ФИО6 созвонился еще раз и ФИО1 сказал ФИО6 подойти к дому на <адрес>. ФИО6 вышел и пошел пешком по указанному адресу, а они на машине с понятыми подьехали и встали между домами 8-10 и увидели между домами парня в кепке, это был ФИО1, к которому подошел ФИО6, он видел как они чем-то обменялись и разошлись. После чего он с другими сотрудниками задержали ФИО1 и доставили его в служебный кабинет. ФИО6 также был доставлен в кабинет. Там ФИО6 добровольно выдал два свертка, приобретенные у ФИО1, а у самого ФИО1 были обнаружены пять свертков с героином, четыре маленьких свертка лежали в одном большом свертке, и один был отдельно, меченые деньги и два мобильных телефона. ФИО1 сказал, что деньги он получил от ФИО6 за проданный героин, один сверток он приготовил для себя, а четыре, которые были завернуты в один сверток он приготовил для продажи.

-показаниями свидетеля ФИО4 сотрудника 1 отдела 2 службы УФСНК РФ по <адрес>, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативного мероприятия « проверочная закупка» у ФИО1 по кличке Кривой, который сбывает героин. Операция проводилась по заявлению ФИО6, со слов которого он лично неоднократно приобретал героин и заявил, что желает оказать содействие в его изобличении. ФИО6 предложили осуществить «контрольную закупку», он согласился. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась операция, но Кривенко задержан с поличным не был, так как укрылся в своей квартире, а постановления о проведении оперативного осмотра у сотрудников ФСНК не было, так как его личность и точный адрес не были известны. ФИО6 досмотрели, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было, затем ему вручили меченые деньги в сумме 2000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, все это было произведено в присутствии понятых.Дейков несколько раз созванивался с ФИО1, в конце концов они договорились о встрече. ФИО1 сказал ФИО6 подьезжать к его дому по адресу: <адрес>. Они вручили ФИО6 диктофон и на автомашине с понятыми и ФИО6 поехали к магазину «Дикси», расположенному на <адрес>, там остановились. ФИО6 созвонился с ФИО1, тот попросил его подождать, через некоторое время ФИО6 созвонился еще раз и ФИО1 сказал ФИО6 подойти к дому на <адрес>. ФИО6 вышел из машины и пошел пешком по указанному адресу, а они на машине с понятыми подьехали и встали между домами №№8-10 и увидели между домами парня в кепке, это и был ФИО1. К нему подошел ФИО6, он видел как они чем-то обменялись и разошлись. После чего он с другими сотрудниками задержали ФИО1 и доставили его в служебный кабинет. ФИО6 также был доставлен в кабинет. Там ФИО6 добровольно выдал два свертка, приобретенные у ФИО1. У самого ФИО1 были обнаружены два свертка с героином, в одном из которых было четыре маленьких чека и один чек был отдельно, всего получилось пять чеков, кроме того были изьяты меченые деньги и два мобильных телефона. ФИО1 сказал, что деньги он получил от ФИО6 за проданный героин, один сверток он приготовил для себя, а четыре свертка он приготовил для продажи.

- свидетель ФИО9 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка», с ним также был и второй понятой. В их присутствии был досмотрен ФИО6, который должен был произвести контрольную закупку, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем ему вручили меченые деньги в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, также ФИО6 вручили диктофон, при проведении данных действий составлялись протоколы, где они расписывались.

Затем ФИО6 несколько раз созванивался с подсудимым, затем ФИО6 сказал, что подсудимый сказал подьезжать к дому по <адрес> поехали на встречу по указанному адресу, машина встала возле магазина «Дикси», ФИО6 еще раз созвонился с ФИО1 и сообщил, что он сказал зайти в его второй подьезд <адрес>.Дейков вышел из машины, зашел во второй подьезд <адрес> и через некоторое время вышел, сел в машину и сообщил, что приобрел героин. Затем в служебном кабинете выдал два свертка с героином, приобретенные у ФИО1.

- свидетель ФИО7 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного парня пригласили в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии был досмотрен ФИО6, который должен был произвести контрольную закупку, у него ничего запрещенного обнаружено не было, затем ФИО6 вручили меченые деньги в сумме 2000 рублей, две купюры по1000 рублей, которые предварительно отксерокопировали и переписали номера купюр, ФИО6 также был вручен диктофон. Все действия были отражены в протоколах, где они со вторым понятым расписывались. Затем ФИО6 несколько раз созванивался с подсудимым и сообщил, что подсудимый назначил встречу возле его <адрес> поехали на встречу по указанному адресу, машина встала возле магазина «Дикси», ФИО6 еще раз созвонился с ФИО1 и сообщил, что ФИО1 сказал зайти к нему домой. ФИО6 вышел из машины, зашел во второй подьезд <адрес> и через некоторое время вышел один, сел в машину и сообщил, что приобрел героин. Затем в служебном кабинете ФИО6 выдал два свертка с героином, приобретенные у ФИО1. ФИО1 сотрудникам полиции задержать не удалось, поэтому они спросили у него может ли он 25 января поучаствовать еще раз в операции, он согласился. Сотрудники полиции взяли у него номер телефона и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ вновь ему позвонили и пригласили в качестве понятого, все было произведено также как накануне.Был досмотрен ФИО6, ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему вручили меченые деньги в сумме 2000 рублей, две купюры по1000 рублей, которые отксерокопировали и переписали номера купюр, также ФИО6 вручили диктофон, о чем составлялись протоколы, где они расписывались. Затем ФИО6 договорился о встрече в том же месте. Они поехали на встречу, машина встала возле магазина «Дикси», ФИО6 еще раз созвонился с ФИО1 и сообщил, что Кривенко сказал подойти к дому .Дейков вышел из машины и пошел пешком, а они на машине подьехали к дому , встали невдалеке, он видел, что на углу дома стоял подсудимый в кепке, к нему подошел ФИО6, они обменялись чем-то ФИО6 вернулся в машину, а сотрудники полиции задержали подсудимого, он назвался ФИО1. В служебном кабинете его досмотрели и у него были обнаружены меченые деньги, которые вручались ФИО6, и пять свертков с порошкообразным веществом, как пояснил сам ФИО1 это был героин, который он собирался продавать, он также сознался, что продал два свертка ФИО6. ФИО6 в их присутствии добровольно выдал два сверка, которые он приобрел у ФИО1.

показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении операции «контрольная закупка» которую осуществлял ФИО6 у парня по кличке «кривой». ФИО6 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, ему вручили меченые деньги в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по1000 рублей, которые отксерокопировали и переписали номера купюр, также ФИО6 вручили диктофон, о чем составлялись протоколы, в которых он и второй понятой расписывались. Затем ФИО6 договорился о встрече в городе Ивантеевке на <адрес> поехали на встречу, машина сотрудников полиции остановилась возле магазина «Дикси», ФИО6 еще раз созвонился с ФИО1 и сообщил, что ФИО1 сказал ему подойти к дому .Дейков вышел из машины и пошел пешком, а они на машине подьехали к дому , встали невдалеке. Он видел, что на углу дома стоял подсудимый в кепке, он видел как к нему подошел ФИО6, и они чем-то обменялись. После этого ФИО6 вернулся в машину, а сотрудники полиции задержали подсудимого, который назвался ФИО1. В служебном кабинете подсудимого досмотрели и у него были обнаружены меченые деньги, которые вручались ФИО6, и два свертка с порошкообразным веществом, в одном свертке находилась четыре маленьких свертка. Как пояснил сам ФИО1 в свертках был героин, который он собирался продавать. ФИО1 также сознался, что продал два свертка ФИО6. ФИО6 в их присутствии добровольно выдал два сверка, которые он приобрел у ФИО1. Все это было зафиксировано в протоколах, которые подписали все участники в том числе и он со вторым понятым.

Вина ФИО1 также подтверждается и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, которые были исследованы судом в судебном заседании, которые добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и относимыми:

- материалами оперативного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе заявлением ФИО6, протоколом личного досмотра ФИО6, актом осмотра и пометки денежных средств и другими (л.д. 6-14)

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к обороту, согласно которому ФИО6 добровольно ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудниками полиции два свертка с порошкообразным веществом, которое он приобрел у ФИО1 и диктофон ( л.д. 15)

- материалами мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе заявлением ФИО6, протоколом личного досмотра ФИО6, актом осмотра и пометки денежных средств и другими (л.д. 34-38)

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к обороту, согласно которому ФИО6 добровольно ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудниками полиции два свертка с порошкообразным веществом, которое он приобрел у ФИО1 и диктофон ( л.д. 39)

- протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому у него обнаружены и изьяты деньги в сумме 2000 рублей, которые соответствуют по номерам купюрам, врученным ФИО6 для проведения «проверочной закупки», пять свертков с порошкообразным веществом, которые со слов ФИО1 он приобрел у парня по кличке «Селя» по имени Олег, часть для продажи, часть для личного употребления, два мобильных телефона ( л.д. 40-41)

-протокол осмотра всех изьятых предметов (л.д.55-63)

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела и передаче вещественных доказательств на хранение

( л.д.64-65)

-заключением эксперта N 3\156\1 от 21.02. 2011 года, согласно которому:

- вещество, изьятое из двух свертков, добровольно выданных ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0, 59 грамма (соответственно 0,30 грамма; 0,29грамма)

- вещество, изьятое из двух свертков, добровольно выданных ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0, 61 грамма (соответственно 0,30 грамма; 0,31грамма)

- порошкообразное вещество, изьятое из четырех свертков, изьятых у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1, 06 грамма (соответственно 0,16 грамма; 0,31грамма, 0,28 грамма, 0,31 грамма)

- порошкообразное вещество, из одного фольгированного свертка, изяьтое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,45 грамма. Вещество, изьятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и вещество, изьятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в пяти свертках могли иметь общий источник происхождения. (л.д. 72-78)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кассете ТДК МС-90 из диктофона, выдававшегося ФИО6 24 января и ДД.ММ.ГГГГ содержатся записи разговоров между ФИО6 и ФИО1, состоявшиеся 24 января и ДД.ММ.ГГГГ из которых видно, что они договариваются о приобретении героина и месте встречи (л.д. 82-86)

-детализацией телефонных соединений (л.д. 96-97)

и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимым и его адвокатом выдвинута версия о том, что эпизод обвинения от ДД.ММ.ГГГГ является провокацией, в связи с чем подлежит исключению из обвинения. Данный довод не состоятелен. Так в судебном заседании установлено, что у сотрудников полиции имелись достоверные сведения о готовящемся преступлении, проведенное ДД.ММ.ГГГГ оперативное мероприятие не было доведено до конца сотрудниками полиции, по независящим от них обьективным обстоятельствам, так как ФИО1 укрылся в квартире, поэтому не был задержан с поличным. Допрошенный в судебном заседании сотрудник ФСНК Демидов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ личность Сергея по кличке «Кривой» точно установлена не была, не было точных сведений о его месте жительства, в связи с этим постановление о проведении оперативного осмотра жилища «Кривого» получено не было. В связи с чем с целью задержания «Кривого» с поличным было принято решение о проведении оперативного мероприятия «наведение справок» и повторного проведения операции «проверочная закупка». Более того, в судебном заседании сам ФИО1 пояснил, что он собирался сбывать приобретенные им 7 свертков с героином, и сбыл бы их если не ФИО6, то другим лицам. При таких обстоятельствах суд полагает, что оперативное мероприятие, проведенное ДД.ММ.ГГГГ основано на законе.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины ФИО1 в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и одного эпизода приготовления к незаконному сбыту в крупном размере.

Государственный обвинитель по делу ФИО5, просила исключить из обвинения ФИО1 по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 24 января и от ДД.ММ.ГГГГ указание на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, и эпизоду обвинения по приготовлению к незаконному сбыту указание на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, как излишне вмененные, не охватывающиеся диспозицией ст. 228-1 УК РФ.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя по делу исключает из обвинения ФИО1 по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 24 января и от ДД.ММ.ГГГГ указание на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, и эпизоду обвинения по приготовления к незаконному сбыту указание на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, как излишне вмененные, не охватывающиеся диспозицией ст. 228-1 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б»УК РФ по двум эпизодам обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и по ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по одному эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания ФИО1 суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности, совершенных преступлений, связанных с распространением наркотических средств на территории РФ, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд учитывает, что он ранее не судим, вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, его состояние здоровья- согласно медицинским документам он болен гепатитом В и С, является участником боевых действий, награжден медалью Жукова.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ

судом не установлено.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает, что исправление ФИО1 может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, следовательно наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд полагает возможным назначить ему минимальной срок наказания, предусмотренный санкцией статьи 228-1 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденного и нецелесообразность их назначения.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания должно быть определено в ИК строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-304;307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривенкова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст.228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ по двум эпизодам обвинения и ст. 30 ч.1 ст. 228 -1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по двум эпизодам обвинения от 24. 01.2011 г. и ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет и 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду,

- по ст.30 ч.1 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить ИК строгого режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу свертки героином, хранящихся в камере хранения -уничтожить после вступления приговора в законную силу, телефоны и деньги и микрокассеты- вернуть по принадлежности, бумажный листок с надписью-хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА