судебный акт



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 29 марта 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника Капусткина В.В., представившего удостоверение № 5762 и ордер № 001120,

при секретаре Захаровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО14 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом путем поджога при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, более точное время не установлено, ФИО1 находился на лестничной площадке третьего этажа жилого <адрес>-А по <адрес>. На третьем этаже указанного дома находится <адрес>, где проживает ФИО4, которая является сожительницей ФИО1. Между ФИО1 и ФИО4 сложились неприязненные отношения. В связи с этим, ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно поджог правый нижний угол обивки входной двери <адрес> на стыке с входной дверью <адрес>, принадлежащей ФИО5 В результате возникшего возгорания двери квартир №№ 41 и 42 <адрес>-А по <адрес> получили значительное повреждения, требующие полного восстановления. Потерпевшей ФИО4 был причинен значительный ущерб на сумму 2700 рублей; потерпевшему ФИО5 был причинен значительный ущерб на сумму 21000 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение ФИО1 в совершении умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом, путем поджога обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства., обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом путем поджога.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной. По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно. На иждивении ФИО1 находится малолетний ребенок.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание поведение ФИО1 после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.