П Р И Г О В О Р Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А. с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю., подсудимого- Высоцкого ФИО11 защитника: Коновалова Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре – Голубятниковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО13, ФИО12 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Высоцкий совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов, Высоцкий, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, предварительно договорившись с неустановленным в ходе дознания лицом, находился на автозаправочной станции «Лукойл», расположенной перед въездом в <адрес>. Имея умысел на приобретение наркотического средства, Высоцкий в качестве оплаты за наркотическое средство перечислил на счет неустановленного в ходе дознания лица через платежный терминал «Элекснет» 4300 рублей. После этого Высоцкий забрал в заранее оговоренном месте-в гаражах, расположенных рядом с железнодорожной станцией «Фрязино Товарная», возле забора оставленный для него неустановленным в ходе дознания лицом сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Указанное вещество Высоцкий хранил при себе. В 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Высоцкий был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Ивантеевский ОВД. Порошкообразное вещество было изъято у Высоцкого в ходе личного досмотра. Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое у Высоцкого ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 2,38 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Высоцкий виновным себя признал полностью. Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Высоцкий поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение Высоцкого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным. В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Высоцкий осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства., обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Высоцкого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи». При назначении наказания Высоцкому суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. На иждивении Высоцкого находится малолетний ребенок. Кроме того, суд учитывает при назначении наказания Высоцкому его состояние здоровья. Согласно справки Ивантеевской ЦГБ Высоцкий состоит на учете и наблюдении в ВИЧ-кабинете с диагнозом-ВИЧ-инфекция 4А стадии». Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Учитывая указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание поведение Высоцкого после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Высоцкому наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года Обязать Высоцкого не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и отмечаться 1 раз в 2 месяца. Меру пресечения Высоцкому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий Зейналова В.А.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ивантеевка 9 июня 2011 года.