судебный акт



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 25 марта 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого Петренко ФИО16

защитника Капусткина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Голубятниковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО15, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст.228.1ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Петренко В.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Петренко временно проживал по адресу- <адрес>. Он был знаком со ФИО4, которая часто приходила в его квартиру, чтобы ухаживать за его ребенком. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, более точное время не установлено, находясь в <адрес> ( дом расположен в 50 метрах от памятника «Космонавту Иванченкову») Петренко незаконно сбыл ФИО4 два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, которое Петренко сбыл ФИО4, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Вес смеси, находящейся в каждом свертке составляет 0,21 грамма. Общий вес смеси в двух свертках, в состав которой входит героин (диацетилморфин) - 0,42 грамма. Указанное наркотическое средство ФИО4 в этот же день пыталась сбыть ФИО3 в ходе проверочной закупки. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Петренко совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

в период времени до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Петренко, без соответствующего разрешения, хранил при себе сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством-героин (диацетилморфин) в количестве 5,09 грамма. Указанное наркотическое средство Петренко хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки до его задержания сотрудниками милиции возле первого подъезда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 5, 09 грамма было изъято у Петренко сотрудниками милиции.

Подсудимый Петренко виновным себя в совершении незаконного сбыта наркотических средств не признал. Петренко пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 действительно была в его квартире, но ни в квартире, ни в каком-либо другом месте он наркотического средства ФИО4 не передавал. Около памятника «Космонавту Иванченкову» <адрес> он со ФИО4 не встречался. ФИО4 часто приходила в его квартиру и ухаживала за его ребенком. По эпизоду хранения наркотических средств в количестве 5,09 грамма Петренко виновным себя признал и пояснил, что он употребляет наркотическое средство-героин. Петренко также пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он хранил для себя.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Петренко в совершении незаконного сбыта наркотических средств, его же вину в совершении хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью доказанной.

Так, свидетель ФИО4 пояснила в судебном заседании, что она употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она была в квартире Петренко. Ей позвонил знакомый ФИО3 и попросил ее достать ему героин. Она хорошо знала Петренко, часто бывала в его квартире и ухаживала за его малолетним ребенком. Она обратилась к Петренко, так как знала, что он употребляет героин. Примерно в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Петренко передал ей два чека с наркотическим средством. Она сразу же пошла на встречу с ФИО3, чтобы передать ему наркотики, но была задержана работниками милиции во время проведения проверочной закупки. 20 октября вечером, она сообщила работникам милиции, что наркотическое средство- героин она приобретает у своего знакомого Петренко Виктора, который проживает в городе Ивантеевке, <адрес>. ФИО4 пояснила, что два чека с наркотическим средством героин, которые она продала ФИО3 во время проверочной закупки, ей передал Петренко. Она изъявила желание участвовать в контрольной закупке. После этого, в здании Ивантеевского ОВД, в присутствии двух женщин-понятых ее осмотрели, денег и наркотиков у нее не обнаружили. После этого ей передали 4 купюры по 500 рублей. Эти купюры сотрудники милиции предварительно отксерокопировали. Она расписалась в акте и протоколах. После этого она с сотрудниками милиции поехала к Петренко домой. Она зашла в квартиру Петренко, передала ему деньги за два чека героина. Петренко деньги взял и сказал, что героин передаст ей, как только он у него появится. После этого она из квартиры Петренко ушла и вернулась к работникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства была задержана ФИО4 Лейсан. ФИО4 в ходе проверочной закупки передала ФИО3 два чека с наркотическим средством. В Ивантеевском ОВД Смирнова рассказала, что героин она приобрела у своего знакомого Петренко Виктора, проживающего в городе Ивантеевке, по <адрес>. ФИО4 пояснила, что она часто бывает в квартире, где проживает Петренко. Когда ей позвонил ФИО3 с просьбой продать героин, она обратилась к Петренко, и тот передал ей два чека с героином. ФИО4 согласилась участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Петренко. В связи с этим ФИО4 написала заявление, в отношении нее был произведен личный досмотр; наркотических средств и денег у ФИО4 обнаружено не было. Потом они вручили ФИО4 4 купюры по 500 рублей, с этих купюр были сняты копии. Он и другие сотрудники милиции, а также понятые и ФИО4 поехали к дому, где проживал Петренко. ФИО4 пошла в квартиру Петренко. Вскоре она вернулась и сказала, что деньги она Петренко отдала, а героин он обещал передать ей позднее. Они приняли решение дождаться Петренко, но он в этот день из квартиры не выходил. Они решили наблюдать за Петренко. 22 октября примерно в 14 часов Петренко вышел из дома и возвратился примерно в 18 часов. Они задержали Петренко и доставили его в Ивантеевский ОВД. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Петренко. У Петренко был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. В правом внутреннем кармане куртки Петренко были обнаружены 2 купюры по 500 рублей, в кармане джинсов у Петренко были 3 купюры- 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей. Две купюры по номерам совпали с номерами купюр, которые выдавались ФИО4 для проведения проверочной закупки с Петренко ДД.ММ.ГГГГ. Порошкообразное вещество и деньги были изъяты, помещены в бумажные конверты и опечатаны.

Аналогичные показания по обстоятельствам дела дал оперуполномоченный уголовного розыска Ивантеевского ОВД Субботин.

Из показаний свидетеля ФИО10 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов по подозрению в покушении на сбыт наркотических средств была задержана ФИО4. Она производила личный досмотр ФИО4 в кабинете в помещении Ивантеевского ОВД в присутствии двух понятых. Им были разъяснены права. В кармане у ФИО4 были обнаружены денежные купюры. ФИО4 пояснила, что эти деньги она получила от ФИО3 за героин. Кроме того ФИО4 пояснила, что героин, который она сбыла ФИО3, ей передал Петренко. После этого ФИО4 изъявила желание участвовать в проверочной закупки наркотических средств у Петренко. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, денег и наркотических средств у нее не было. ФИО4 были вручены 4 купюры по 500 рублей, а всего 2000 рублей. Перед вручением купюр ФИО4 они были отксерокопированы, понятые и ФИО4 поставили на них свои подписи.

Свидетель ФИО11 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, она находилась в Ивантеевском ОВД. Ее попросили быть понятой, на что она согласилась. Ей и другой понятой были разъяснены права и обязанности понятых. В ее присутствии и в присутствии другой понятой был произведен личный досмотр ФИО4. У нее были обнаружены 4 денежные купюры по 500 рублей. ФИО4 сказала, что эти деньги она получила от ФИО3 за героин. Кроме того ФИО4 рассказала, что героин она приобрела у своего знакомого Петренко Виктора. Им объяснили, что ФИО4 согласна участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у Петренко. При досмотре у ФИО4 ни денег, ни наркотических средств не оказалось. При ней и другой понятой ФИО4 были вручены 4 купюры по 500 рублей. Перед вручением ФИО4 денежных купюр, они были отксерокопированы. Она, другая понятая и ФИО4 на копиях денежных купюр, которые были переданы ФИО4, расписались.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель ФИО12, которая ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, вместе с ФИО11 была понятой при досмотре ФИО4.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО5, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, его пригласили в Ивантеевский ОВД, чтобы участвовать при допросе гражданина, позднее он узнал, что это был Петренко, в качестве понятого. В кабинете Ивантеевского ОВД при нем и еще одним понятым был произведен личный досмотр Петренко. Им были разъяснены их права. У Петренко в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Кроме того, у Петренко в правом внутреннем кармане куртки были обнаружены две денежные купюры по 500 рублей, а в правом переднем кармане джинсов три денежные купюры-100 рублей, 50 рублей и 10 рублей. Сверток с порошкообразным веществом был помещен в конверт, который опечатали. Денежные купюры, изъятые у Петренко, также поместили в бумажный конверт. На конвертах они расписались. Петренко сказал, что изъятое у него порошкообразное средство является героином.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО6, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

В справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в составе представленного на исследование вещества, изъятого в ходе личного досмотра у Петренко содержится героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 5,10 грамма.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в свертке из полиэтилена, связанный оранжевой нитью, изъятое при личном досмотре Петренко, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства-5,09 грамма.

В справке об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в составе представленного на исследование вещества, изъятого в ходе добровольной выдачи ФИО3 содержится героин (диацетилморфин) в количестве 0,22 грамма и 0,22 грамма.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи ФИО3, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве 0,21 грамма и 0,21 грамма.

Вина Петренко в совершении сбыта наркотических средств, а также в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели их сбыта в особо крупном размере подтверждается и другими материалами дела, а именно:

- протоколом личного досмотра Петренко от ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколами обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.

Суд квалифицирует действия Петренко по ст. 228.1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. Действия Петренко суд также квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из обвинения Петренко по ст. 228 ч.2 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак- незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Доводы Петренко о том, что сбыта наркотических средств ФИО4 он не совершал, проверялись в судебном заседании, но не нашли своего подтверждения.

Из показаний ФИО4, в достоверности которых суд не сомневается, видно, что наркотические средства, которые она передала ФИО3, она приобрела у Петренко. При этом из показаний ФИО4 и других материалов дела видно, что наркотическое средство у Петренко ФИО4 приобрела незадолго до передачи его ФИО3.

Петренко не отрицал, что он знаком со ФИО4. Она часто бывала в его квартире. О том, что ФИО4 употребляла наркотики, Петренко знал. ФИО4 также знала о том, что Петренко употребляет наркотические средства.

Кроме того, при задержании у Петренко были изъяты 2 денежные купюры по 500 рублей за номерами СИ 8203053 и ВВ 3552170. Купюры такого же достоинства и за такими же номерами были выданы ФИО4 в Ивантеевском ОВД, когда планировалась проверочная закупка у Петренко с ее участием.

Таким образом, факт сбыта Петренко наркотического средства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается материалами дела.

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ, на которое ссылается Петренко, заявляя, что наркотические средства ФИО4 он не сбывал, вынесено ошибочно и какого-либо отношения к предъявленному Петренко обвинению не имеет.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ «При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Петренко суд учитывает, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Вину в совершении хранения наркотического средства Петренко признал. Суд принимает во внимание состояние здоровья Петренко, который страдает гепатитом С, ВИЧ-инфицирован. Кроме того, суд учитывает, что на иждивении Петренко находится малолетний ребенок.

Указанные обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание Петренко.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петренко, не имеется.

Однако, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает, что наказание Петренко должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Петренко ст. ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Петренко, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа. Суд также считает нецелесообразным назначение Петренко дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без денежного штрафа;

В силу ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Петренко В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без денежного штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Петренко исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Петренко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Петренко в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы Петренко вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зейналова В.А.