П Р И Г О В О Р Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А., с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю., подсудимого Лужанского ФИО10 защитника Полухина С.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Голубятниковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>, обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут во втором подъезде <адрес>у <адрес> сотрудниками милиции был задержан ФИО1, у которого при личном досмотре в Ивантеевском ОВД в 23 часа 45 минут было обнаружено порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО1 порошкообразное вещество является наркотическим средством- смесью в количестве 3,3 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Наркотическое средство, изъятое у ФИО1, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находилось в 5 свертках из фольгированной бумаги и 1 свертке из прозрачного полиэтилена в количестве- 0,36 г, 0,59 г, 0,69 г, 0,60 г, 0,49 г, 0,57 <адрес> наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе без цели сбыта с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью. Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение ФИО1 в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованным. В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи». При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, что ранее он не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. На иждивении ФИО1 имеет малолетнего ребенка. При назначении наказания ФИО1 суд также принимает во внимание его состояние здоровья. ФИО1 является инвалидом второй группы. Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие наказание ФИО1 обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется. Смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства в своей совокупности суд считает исключительными. В силу этого суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ. В тоже время, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным применение при назначении наказания ФИО1 ст. 73 УК РФ. Суд считает не целесообразным назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде денежного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без денежного штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий Зейналова В.А.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ивантеевка 2 июня 2011 года.