П Р И Г О В О Р Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А., с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю., подсудимого Колпакова ФИО15 защитника Новикова Д.А., представившей удостоверение № 3903 и ордер № 000321, при секретаре Захаровой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО16, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Колпаков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 40 минут, Колпаков, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл ФИО8 в ходе проведения проверочной закупки, бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), весом 0,6 грамма, то есть в крупном размере. В уплату за переданное ему наркотическое средство ФИО8 заплатил Колпакову 1000 рублей. В этот же день ФИО8 добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство сотрудникам милиции. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Колпаков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, Колпаков имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес>, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл ФИО8 в ходе проведения проверочной закупки, бумажный сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ переданное Колпаковым ФИО8 порошкообразное вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), весом 0,59 грамма, то есть в крупном размере. В уплату за переданное ему наркотическое средство ФИО8 заплатил Колпакову 1000 рублей. Колпаков был задержан сотрудниками милиции. В этот же день ФИО8 добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство сотрудникам милиции. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Колпаков совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: в период времени до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Колпаков хранил по месту своего жительства по адресу- <адрес> без цели сбыта наркотическое средство-героин в виде порошкообразного вещества. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Колпакова порошкообразное вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) весом 0,89 грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного осмотра квартиры. Подсудимый Колпаков виновным себя признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотическое средство-героин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов ему позвонил ФИО8, с которым он 2 недели назад познакомился. ФИО8 просил его помочь в приобретении героина, на что он согласился. Он приобрел наркотическое средство –героин, после чего позвонил ФИО8 и договорился с ним встретиться возле <адрес>. Около 13 часов он встретился с ФИО8. ФИО8 передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он передал ФИО8 сверток с героином. В этот же день ФИО8 вновь позвонил и просил передать ему еще одну дозу героина. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ они вновь встретились с ФИО8, тот передал ему 1000 рублей, а он, Колпаков, передал ФИО8 наркотическое средство-героин. Вскоре его задержали сотрудники милиции. У него были изъяты деньги, которые ему передал ФИО8 в уплату за наркотическое средство. В <адрес>, где он проживает, у него хранилось наркотическое средство-героин, которое было изъято. Исследовав материалы дела, суд находит вину Колпакова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, его же вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, его же вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказанной. Так, свидетель ФИО8 пояснил в судебном заседании, что он употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил работникам милиции, что Колпаков сбывает наркотическое средство- героин и согласился участвовать в проведении проверочной закупки. После этого, в здании Ивантеевского ОВД, в присутствии двух понятых, его осмотрели, денег и наркотиков у него не обнаружили. После этого ему передали деньги в сумме 1000 рублей. Эту купюру сотрудники милиции предварительно отксерокопировали. Был составлен протокол, в котором он расписался. После этого он с сотрудниками милиции поехал к месту встречи с Колпаковым. Сотрудники милиции остались около <адрес>, а он пошел на встречу с Колпаковым. Он передал Колпакову 1000 рублей, а Колпаков передал ему чек с героином. Полученное от Колпакова наркотическое средство он передал сотрудникам милиции. Задержать Колпакова сотрудники милиции не смогли. В этот же день вечером, он снова позвонил Колпакову и попросил продать ему еще одну дозу героина, на что тот согласился. Они встретились около магазина «Копейка», расположенного на <адрес>. Они с Колпаковым дошли до <адрес>. Колпаков показал, где лежит пачка из-под сигарет, в которой находится героин, он же передал Колпакову 1000 рублей. После этого они разошлись. Вскоре Колпакова задержали сотрудники милиции. Он, ФИО8, передал наркотическое средство сотрудникам Ивантеевского ОВД. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен акт, пачку, в которой был героин, поместили в конверт, на котором он расписался. Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сообщил о том, что Колпаков сбывает наркотические средства. ФИО8 согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Колпакова. В связи с этим ФИО8 написал заявление, в отношении него был произведен личный досмотр; наркотических средств и денег у ФИО8 обнаружено не было. Потом они вручили ФИО8 1 купюру в 1000 рублей, с этой купюры была снята копия. Он и другие сотрудники милиции, а также понятые и ФИО8 поехали к месту встречи (участок местности между школой № и жилым домом № по <адрес>). Они договорились, что ФИО8 после получения героина сразу пойдет в их сторону, а они задержат Колпакова. Подойти к месту встречи ФИО8 и Колпакова они не смогли, вскоре к ним подошел ФИО8 и сказал, что героин от Колпакова он уже получил. Задержать Колпакова им не удалось. В этот же день вечером они вновь организовали проверочную закупку наркотических средств у Колпакова. ФИО8 также были выданы деньги, был произведен его досмотр в присутствии понятых. ФИО8 созвонился с Колпаковым, они договорились встретиться возле <адрес>. После передачи Колпаковым наркотического средства ФИО8, а также после того, как ФИО8 вручил Колпакову деньги, они задержали Колпакова и доставили его в Ивантеевский ОВД. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Колпакова, во внутреннем кармане куртки у него были обнаружены и изъяты 2 купюры по 1000 рублей. Колпаков пояснил, что эти купюры ему передал ФИО8 за героин. ФИО8 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находился бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Порошкообразное вещество и деньги были изъяты, помещены в бумажные конверты и опечатаны. Аналогичные показания по проведению проверочных закупок наркотических средств, а также по факту задержания Колпакова ДД.ММ.ГГГГ дал свидетель, оперуполномоченный уголовного розыска Ивантеевского ОВД, ФИО10. Свидетель ФИО4 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он находился около Ивантеевского ОВД. Его попросили быть понятым, на что он согласился. Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр ФИО8. Ни денег, ни наркотических средств у него обнаружено не было. Потом ФИО8 вручили 1 купюру в 1000 рублей. С этой купюры была снята ксерокопия. О факте вручения денег был составлен протокол, в котором они расписались, а также расписались на ксерокопии купюры в 1000 рублей. После этого он, другой понятой, ФИО8 и работники милиции подъехали к дому № по <адрес>. ФИО8 ушел на встречу с Колпаковым. Они о чем-то говорили, потом чем-то обменялись. После этого ФИО8 и Колпаков разошлись. Когда они вернулись в Ивантеевский ОВД, ФИО8 выдал добровольно бумажный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Этот сверток был помещен в бумажный пакет, который был опечатан. Все присутствующие расписались в акте и на пакете. Кроме того, ФИО4 пояснил, что он участвовал в качестве понятого и при проверочной закупке вечером ДД.ММ.ГГГГ. В его присутствии и в присутствии понятого Усцова был произведен личный досмотр ФИО8, ни денег, ни наркотических средств у него обнаружено не было. ФИО8 вручили 1000 рублей, эту купюру отксерокопировали, на копии купюры они расписались. ФИО8 по телефону разговаривал с Колпаковым. Около 21 часа они с ФИО8 и сотрудниками милиции поехали к школе № <адрес>. ФИО8 и Колпаков встретились около <адрес>. ФИО8 что-то передал Колпакову. Колпаков показал ФИО8 на снег и тот что-то со снега поднял, после чего они разошлись. Колпаков был задержан сотрудниками милиции. После этого они поехали в Ивантеевский ОВД. Тюрин выдал порошкообразное вещество, а у Колпакова в ходе личного досмотра были обнаружены две купюры по 1000 рублей. Колпаков пояснил, что эти купюры он получил от ФИО8 за героин. Наркотическое средство и деньги были помещены в бумажные пакеты и опечатаны. Они на этих пакетах расписались. В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО5, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество кремового цвета, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства-0,60 грамма. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО8, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства-0,59 грамма. Вина Колпакова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по первому эпизоду подтверждается и другими материалами дела, а именно: - протоколом личного досмотра закупщика ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ; -протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей; - актом добровольной выдачи ФИО8 наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ; - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что в составе представленного на исследование вещества, добровольно выданного ФИО8 содержится героин (диацетилморфин) в количестве 0,61 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества. Вина Колпакова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по второму эпизоду подтверждается: -протоколом личного досмотра закупщика ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ; -протоколом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ; -протоколом личного досмотра Колпакова от ДД.ММ.ГГГГ; -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что в составе представленного на исследование вещества, добровольно выданного ФИО8 содержится героин (диацетилморфин) в количестве 0,60 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества и другими материалами дела. Вина Колпакова в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: - показаниями подсудимого Колпакова, который пояснил, что дома у него хранился героин; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что по месту жительства Колпакова ( <адрес>) на полке настенного шкафа в туалете обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое со слов Колпакова является наркотическим средством-героин; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что изъятое из квартиры Колпакова порошкообразное вещество кремового цвета является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,89 грамма; -показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и другие сотрудники Ивантеевского ОВД, в присутствии понятых и Колпакова, производили осмотр квартиры, где проживает Колпаков и на полке шкафа в туалете обнаружили пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Вина Колпакова в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подтверждается также справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела. Суд квалифицирует действия Колпакова по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Действия Колпакова суд также квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из обвинения Колпакова по ст. 228 ч.1 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак- незаконное приобретение наркотических средств. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ «При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи». При назначении наказания Колпакову суд учитывает, что вину в совершении указанных преступлений он полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. К уголовной ответственности Колпаков привлекается впервые. По месту жительства Колпаков характеризуется положительно. На иждивении Колпакова находится малолетний ребенок. Суд также принимает во внимание при назначении наказания Колпакову его состояние здоровья. Согласно справки <адрес> центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Колпаков состоит на учете в МОЦ ПБ СПИД ИЗ с ДД.ММ.ГГГГ. Диагноз на момент последнего посещения центра: ВИЧ-инфекция, стадия 4Б- стадия вторичных заболеваний (оральный кандидоз, разноцветный лишай, волосистая лейкоплакия языка, персистирующая генерализованная лимфоаденопатия). Сопутствующие заболевания- хронический вирусный гепатит С средней степени активности, фаза репликации. С ДД.ММ.ГГГГ Колпакову назначена высокоактивная антиретровирусная терапия пожизненно под контролем лабораторных анализов крови 1 раз в 3 месяца под наблюдением врача-инфекциониста. Указанные обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание Колпакова. Обстоятельств, отягчающих наказание Колпакова, не имеется. Суд считает, что наказание Колпакову может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. Однако, принимая во внимание общественную опасность содеянного, оснований для применения при назначении наказания Колпакову ст.73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение Колпакова, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа. Суд также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания Колпакову в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: признать ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч. 3- ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без денежного штрафа; по ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без денежного штрафа; по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Колпакову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без денежного штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Колпакову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Колпакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Колпакову в тот же срок со дня вручения ему копии приговора В случае подачи кассационной жалобы Колпаков вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Зейналова В.А.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ивантеевка 28 марта 2011 года.