судебный акт



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 31 мая 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого- Донецкого ФИО10,

адвоката- Коновалова Н.В.,, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре- Захаровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО11, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Донецкий совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Донецкий хранил при себе четыре однотипных свертка из глянцевой бумаги, которые находились в полимерном контейнере, в каждом из которых содержалось измельченное вещество растительного происхождения. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут около <адрес> по Советскому проспекту <адрес> Донецкий был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия. У Донецкого было изъято измельченное вещество растительного происхождения в 4 свертках, которые находились в полимерном контейнере. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Донецкого вещество является наркотическим средством из растения конопли- каннабис (марихуана). В бумажных свертках хранилось указанное наркотическое средство в количестве: 1,3 грамма, 2,6 грамма, 2,5 грамма, 2,4 грамма. Кроме того, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в полимерном контейнере, где хранилось наркотическое средство из растения конопли-каннабис (марихуана), на поверхности металлического сверла обнаружено наркотическое средство из растения конопли- каннабис (марихуана) в количестве 0,01 грамма. Таким образом, всего у Донецкого было изъято наркотическое средство из растения конопли-каннабис (марихуана) в количестве 8,81 грамма, что является крупным размером наркотических средств данного вида.

Подсудимый Донецкий виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Донецкий поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Донецкого в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Донецкий осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Донецкого по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив указание на их незаконное приобретение.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Донецкому суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. Вину в совершении преступления Донецкий признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства Донецкий характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание поведение Донецкого после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде денежного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде денежного штрафа в сумме 7000 рублей.

Меру пресечения Донецкому Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.