судебный акт



Уголовное дело N 1-79\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Новикова Д.В.

С участием адвоката:Коновалова Н.В., представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 15 часов до 16 часов 15 минут Новиков незаконно для личного употребления, не имея цели сбыта, хранил при себе в левом носке один сверток из черного полимерного материала, с наркотическим средством, которое согласно заключения криминалистической экспертизы является наркотическим средством-героин (диацетилморфин), общей массой – 4,47 грамма, что является особо крупным размером до момента его изьятия сотрудниками ОУР Ивантеевского ОВД в ходе его личного досмотра при его задержании ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут около <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Новиков Д.В. с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился Новиков Д.В. в совершении

незаконного хранения наркотического средства без цели его сбыта в особо крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Просила исключить из обвинения Новикова указание на незаконное приобретение наркотического средства, так как оно не вменено Новикову органом предварительного расследования.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя по делу, исключает из обьема обвинения Новикова Д.В. указание на приобретение наркотического средства, так как обстоятельства приобретения в ходе следствия не установлены и данный квалифицирующий признак не вменен органом предварительного следствия Новикову.

Суд считает вину Новикова Д.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает в силу ст.60 УК РФ, характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе и за аналогичное преступление, характеризуется положительно, состоит на учете в НД с диагнозом-наркомания с 2006 года, в ПНД на учете не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает –признание вины и раскаяние в содеянном, то, что Новиков по месту жительства характеризуется положительно, суд также учитывает его состояние здоровья, со слов подсудимого он ВИЧ инфицирован и болен гепатитом В иС, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1998 года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд считает, что наказание подсудимому Новикову Д.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание- штраф.

Руководствуясь ст.ст. 302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и 6 месяцев без штрафа.

Местом отбывания наказания определить ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу Новикова Д.В. в зале суда.

Вещественные доказательства по делу-пакет с наркотическим веществом, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА