Уголовное дело N 1-69/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ивантеевка 18 мая 2011 года Ивантеевский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф. С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю. При секретаре: Манихиной И.С. С участием подсудимого: Самохина А.С. С участием адвоката: Полухина С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого по ст. 228-1 ч.1 УК РФ; ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст. 228ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Самохин А.С.совершил незаконный сбыт наркотического средства. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.: Самохин А.С.ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на углу <адрес>, незаконно сбыл ФИО3путем продажи за1000 рублей, наркотическое средство, которое согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью в состав которой входит героин(диацетилморфин) весом 0,002 грамма. Данное вещество было изьято у ФИО3 в процессе его личного досмотра при задержании в ходе проведения оперативного мероприятия. Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на углу <адрес>, в процессе проведения мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО3путем продажи за1000 рублей, один сверток с наркотическим средством, которое согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью в состав которой входит героин(диацетилморфин) весом 0,41 грамма. Однако не довел до конца преступление по обстоятельствам независящим от него так как данное наркотическое средство было изьято из оборота сотрудниками полиции. Он же ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе в кармане спортивных брюк для личного употребления без цели сбыта один сверток с наркотическим веществом до момента его задержания сотрудниками полиции в 15 часов 50 минут, который был изьят у него в ходе личного досмотра при задержании в подьезде <адрес>. В данном свертке с наркотическим средством, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГхранится смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин) весом 4,07 грамма. Подсудимый Самохин с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу Баркова Е.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель по делу просила исключить из обвинения по ст. 228ч.2 УК РФ указание на незаконное приобретение наркотического вещества, так как данный признак не вменен Самохину. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Самохина указание на незаконное приобретение наркотического вещества, так как он не вменен органом предварительного расследования. Суд находит обвинение, с которым согласился Самохин в совершении незаконного сбыта наркотического средства, покушении на незаконный сбыт наркотического средства и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судом установлено, что подсудимый Самохин заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется. Суд считает вину Самохина установленной и квалифицирует его действия по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и по ст. 228 ч.2 УК РФ. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. При назначении наказания Самохину А.С. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает его состояние здоровья- согласно представленным медицинским документам Самохин болен раком яичника 4стадии и в настоящее время проходит курс химиотерапии, Самохин также болен гепатитном В, суд также учитывает состояние здоровья отца, который также болен раком предстательной железы и состояние здоровья его матери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ чудом не установлено. Суд, в силу ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать Самохину А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ и денежного штрафа, в силу тяжелого материального положения, предусмотренного санкцией ст. 228ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.1 УК РФ, по ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ и по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: -по ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и три месяца без ограничения свободы; -по ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы; -по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО15 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года. Возложить на Самохина дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ и отмечаться 1 раз в три месяца. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: деньги обратить в доход государства, свертки с наркотическим средством- уничтожить, телефон вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА