обвинительный приговор



Уголовное дело 1- 10\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.А.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Гришина О.М.

С участием адвоката: Глущенко О.А., представившей удостоверение и

ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гришина

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гришин О.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей сестры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к платяному шкафу-купе, открыл дверцу второй секции слева и из обложки водительского удостоверения, лежавшего на полке шкафа тайно похитил деньги в сумме 5500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5. После чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО6не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО1 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Уголовное дело в части обвинения по ст. 166 ч.1 УК РФ прекращено, ФИО1 освобожден от уголовной ответственности, в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

При назначении наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО1и данные о его личности, считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Судом установлено, что ФИО1 ранее был осужден приговором Ивантеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 5 месяцев и 25 дней. Данное преступление совершил в период неотбытого условно-досрочного освобождения, что согласно ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ является основанием для отмены условно досрочного освобождения и назначения наказания по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ФИО1 должно быть определено в ИК строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гришина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч.7 п. «в»УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Ивантеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ивантеевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и шесть месяцев без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить Исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу ФИО1 в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА