обвинительный приговор



Уголовное дело N 1-83/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ивантеевка 20 июня 2011 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи:Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Фомичева А.А.

С участием адвоката: Коновалова Н.В., представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фомичева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.228ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фомичев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.:

Фомичев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке 7 этажа <адрес>А по <адрес> в процессе «проверочной закупки», незаконно сбыл ФИО4путем продажи один сверток с наркотическим веществом, которое согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин ( диацетилморфин) количеством 0,31 гр., за что получил от ФИО4 в счет оплаты мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 рублей. Однако не довел до конца преступление по обстоятельствам независящим от него так как данное наркотическое средство было изьято из оборота сотрудниками УФСНК РФ по <адрес>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил в своей квартире по адресу : <адрес> для личного употребления без цели сбыта три свертка с наркотическим средством, которое согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством смесью в состав которой входит героин ( диацетилморфин) количеством 1- сверток- 0,39 гр., 2- сверток- 0,30гр. и 3 сверток -0,35 грамма, а всего общей массой 1,04 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в ходе оперативного осмотра вышеуказанной квартиры данное наркотическое средство было изьято сотрудниками полиции.

Подсудимый Фомичев А.А. с обвинением полностью согласен, вину признал полностью в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Баркова Е.Ю. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель по делу просила исключить из обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ указание на незаконное приобретение наркотического вещества, так как данный признак не вменен Фомичеву.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из обвинения Фомичева по ст. 228 ч.1 УК РФ указание на незаконное приобретение наркотического вещества, так как органом предварительного расследования не установлены обстоятельства приобретения и данный признак не вменен Фомичеву.

Суд находит обвинение, с которым согласился Фомичев А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый Фомичев А.А. заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд считает вину Фомичева А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установленной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ

«Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При назначении наказания Фомичева А.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, то, что вину в совершенном преступлении он признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает его состояние здоровья, со слов подсудимого он ВИЧ-инфицирова.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ

Судом не установлено.

Суд в силу ст. 60 УК РФ учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных Фомичевым А.А. преступлений, которые связаны с распространением наркотиков на территории РФ, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Суд считает нецелесообразным назначать Фомичеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Судом установлено, что Фомичев судим ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским горсудом по ст. 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 4 года, данные преступления совершил в период неотбытого условного осуждения, что является основанием для отмены условного осуждения в соответствии со ст. 74 УК РФ и назначения наказаний по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.

наказанию

Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Фомичеву А.А. местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы и по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО18 наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и 6 месяцев без ограничения свободы

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Фомичеву А.А. условное осуждение по приговору Ивантеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ивантеевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год и окончательно назначить ФИО18 наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет и 6 месяцев без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Фомичева А.А. 21. 04.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: свертки с наркотическим средством- уничтожить, деньги и телефон вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА