обвинительный приговор



Уголовное дело 1-81\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимой: Уласеевич Т.В.

С участием адвоката: Капусткина В.В. представившего удостоверение и

ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Уласеевич <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой по ст. 158 ч.2 «б,в» УК РФ ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.30ч.3- 161ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Уласеевич Т.В.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, пришла к котельной, расположенной по адресу: <адрес>, подошла к окну, подложила кирпичи, встала на них, отогнула гвоздики от стекла, вытащила стекло и через образовавшееся отверстие и незаконно проникла внутрь помещения котельной, зашла в комнату отдыха персонала, и убедившись, что за ней никто не наблюдает, со стола тайно похитила мобильный телефон марки Сони Эрриксон стоимостью 2990 рублей, из сумки достала кошелек, вытащила из него деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылась с похищенным, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 5990 рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом.

Она же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, пришла к котельной, расположенной по адресу: <адрес>, подошла к окну, подложила кирпичи, встала на кирпичи, отогнула гвоздики от стекла, вытащила стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проникла внутрь помещения котельной. Там, увидела две женские сумки, лежавшие на столе рядом с комнатой отдыха персонала, и убедившись, что за ней никто не наблюдает, из сумки, принадлежащей потерпевшей ФИО7 похитила деньги в сумме 200 рублей, кредитную и социальную пластиковые карты не имеющие стоимости, также похитила сумку черного цвета принадлежащую потерпевшей ФИО6 стоимостью 2000 рублей, в которой находились следующие вещи: светлый кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 5000 рублей, наручные часы Соло стоимостью 2000 рублей, авторучка стоимостью 1000 рублей, косметичка стоимостью 300 рублей с косметикой не представляющей ценности, а всего похитила имущество потерпевшей ФИО6 на общую сумму 10600 рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом. В тот момент, когда Уласеевич пыталась скрыться с места совершения преступления с похищенным, она была застигнута потерпевшими ФИО6 и ФИО7, и осознавая, что ее действия стали носить открытый характер, из корыстных побуждений, с целью удержания похищенного Уласеевич пыталась выбежать из помещения, вырываясь от потерпевших, которые схватили ее и пытались удерживать. Однако, Уласеевич вырвалась от потерпевших и подбежала к окну, через которое проникла внутрь, удерживая при себе похищенное имущество, но поскользнулась, упала и в этот момент была настигнута потерпевшими, которые задержали Уласеевич. Таким образом, Уласеевич не смогла довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана потерпевшими.

Она же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в своей комнате <адрес> в <адрес> МО, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила из кошелька, находящегося в куртке потерпевшего ФИО8 деньги в сумме 10000 рублей. После чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб.

Подсудимая Уласеевич Т.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, существо обвинения понимает и согласна с ним в полном обьеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении покушения грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6,, ФИО7, ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину Уласеевич Т.В. установленной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 30ч.3- ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимой, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенных ею преступлений, количество совершенных ею преступлений, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо употребляющее алкоголем и неоднократно привлекаемое к административной ответственности, ранее судима за аналогичные преступления, на учете в НД и ПНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизодам обвинения по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, так же ее состояние здоровья, со слов подсудимой она ВИЧ инфицирована и больна гепатитом В и С.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мнение потерпевших делу, просившей наказать подсудимую по закону, суд считает, что исправление осужденной может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества, то есть наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание штраф, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ и ограничение свободы, предусмотренное санкцией ст. 158ч.2 УК РФ и ст. 161 ч.2 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Уласеевич Т.В. в виде лишения свободы следует определить колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ФИО14 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «в»УК РФ редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Назначить ей наказание ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев без ограничения свободы; по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «в»УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО14 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА