обвинительный приговор



Уголовное дело 1-82\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Чернышева И.А.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Коляда В.Е.

С участием адвоката: Коновалова Н.В., представившего удостоверение и

ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Коляда <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняяемой по ст. 158 ч.2 п. «а,в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Коляда В.Е.совершила два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ,около 14 часов, более точное время следствием не установлено находясь в торговом зале магазина детских товаров «Солнышко», расположенном по адресу : <адрес>, МО, <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения имущества с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вошла в дальний торговый зал, где была вывешена детская одежда, подошла к стеллажу и воспользовавшись тем, что за ней никто из персонала магазина не наблюдает тайно похитила со стеллажа толстовку детскую стоимостью 1200 рублей,, толстовку стоимостью 890 рублей и толстовку стоимостью 560 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6. Положили данные толстовки в полиэтиленовый пакт и с похищенным с места преступления скрылись. Своими действиями причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ,около 14 часов, более точное время следствием не установлено находясь в торговом зале магазина детских товаров «Солнышко», расположенном по адресу : <адрес>, МО, <адрес>, вступив в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения имущества с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вошла в дальний торговый зал, где была вывешена детская одежда, подошла к стеллажу и воспользовавшись тем, что за ней никто из персонала магазина не наблюдает тайно похитила со стеллажа джинсовый комбинезон стоимостью 1580 рубле и толстовку стоимостью 950 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6. Положили данные толстовки в полиэтиленовый пакт и с похищенным с места преступления скрылись. Своими действиями причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2530 рублей. Впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Коляда В.Е. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, существо обвинения понимает и согласна с ним в полном обьеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласилась Коляда В.Е. в совершении двух эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину Коляда В.Е. в совершении двух эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением потерпевшему значительного ущерба установленной и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ по двум эпизодам обвинения.

При назначении наказания подсудимой суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, данные о ее личности, то, что ранее она судима, характеризуется по месту жительства положительно, на учете в НД и ПНД не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам обвинения, ее состояние здоровья, со слов подсудимой она ВИЧ-инфицирована и больна гепатитом В и С, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о ее личности, мнение потерпевшего, считает, что Коляда В.Е.может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. В тоже время суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ФИО10 в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев без ограничения свободы по каждому эпизоду.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденную дополнительные обязанности: отмечаться в УИИ один раз в три месяца, трудоустроиться в течение 3-х месяцев, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений-

Подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА