обвинительный приговор



Уголовное дело 1-67/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г.Ивантеевка

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.Ю.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимой: Недомолкиной Т.С.

С участием адвоката: Коновалова Н.В., представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении :

ФИО11

ФИО11

ФИО11

ФИО11

ФИО11 ранее не судимой

обвиняемой по ст. 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Недомолкина совершила мошенничество- хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, более точное время не установлено, находясь в помещении шиномонтажа, расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, преследуя внезапно возникший умысел на совершение хищения чужого имущества, войдя в доверие к потерпевшему ФИО3, обманным путем введя его в заблуждение о своих намерениях, направленных на хищение его имущества, попросила у него позвонить по мобильному телефону, который потерпевший добровольно передал Недомолкиной. Завладев телефоном потерпевшего марки Нокиа, стоимостью 7500 рублей, вышла из помещения шиномонтажа и с похищенным телефоном скрылась с места совершения преступления. Впоследствии распорядилась похищенным телефоном по своему усмотрению. Своими действиями причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Недомолдкина вину признала полностью, раскаялась в содеянном, существо обвинения понимает и согласна с ним в полном обьеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласилась Недомолкина в совершении мошенничества- хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимая заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу Баркова Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину Недомолкиной Т.С. в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением потерпевшему значительного ущерба установленной и квалифицирует ее действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания подсудимой суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, данные о ее личности, ранее Недомолкина судима за аналогичные корыстные преступления, характеризуется по месту работы и месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и данные о ее личности, считает что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, то есть Недомолкиной следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. В тоже время суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и 6 месяцев.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности- не менять места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ один раз в три месяца, возместить ущерб потерпевшему в течение 1-го месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений-

Подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА