обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 11 июля 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого- Васильева ФИО12,

адвоката- Капусткина В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре- Захаровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу- <адрес>,, образование среднее, холостого, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильев совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, более точное время не установлено, Васильев, находясь около рынка микрорайона «Детская» <адрес> у мусорного контейнера на асфальтированной площадке обнаружил 2 патрона калибра 9 мм. Имея умысел на незаконное приобретение патронов, Васильев забрал их себе. Васильев с найденными патронами пошел домой, в <адрес>, а затем, после 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, Васильев пошел к торговой палатке, расположенной напротив парикмахерской микрорайона «Детская», где находился до 15 часов. Затем Васильев перенес указанные патроны на <адрес>, где возле <адрес>, около 15 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции, после чего был доставлен в Ивантеевский ОВД. В ходе личного досмотра патроны у Васильева были изъяты, один патрон был отстрелян в ходе проведения исследования. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «Патрон, изъятый у Васильева, изготовлен заводским способом, является 9 мм патроном к пистолету Макарова и относится к боеприпасам к огнестрельному оружию. Данный патрон пригоден для стрельбы».

Подсудимый Васильев виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Васильев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Васильева в совершении незаконного приобретения и ношения боеприпасов к огнестрельному оружию обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Васильев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Васильева по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Васильеву суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. Принимает суд во внимание и те обстоятельства, что вину в совершении преступления Васильев признал и в содеянном раскаялся.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание поведение Васильева после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Суд считает нецелесообразным назначение Васильеву дополнительного наказания в виде денежного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев года без денежного штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Васильева не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, отмечаться в указанном государственном органе не менее 1 раза в 3 месяца.

Меру пресечения Васильеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.