обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 14 июля 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого Джиджава ФИО15

защитника Толкачева И.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джиджава ФИО16, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джиджава совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Джиджава, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, находясь в первом подъезде <адрес>, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл ФИО6 в ходе проведения проверочной закупки, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин, в количестве 0,59 грамма, то есть в крупном размере. В уплату за переданное ему психотропное вещество ФИО6 заплатил Джиджава 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 10 минут ФИО6 добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки психотропное вещество сотрудникам милиции. Психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Джиджава совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

в период времени примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Джиджава приобрел на станции метро « Новослободская» <адрес> и хранил по месту своего жительства по адресу- <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта психотропное вещество- амфетамин в виде порошкообразного вещества. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Джиджава порошкообразное вещество является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин весом 1,2 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного осмотра квартиры.

Подсудимый Джиджава в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что он употреблял психотропное вещество- амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут ему позвонил ФИО6. Примерно через 50 минут ФИО6 пришел на лестничную площадку рядом с его квартирой.. Он передал ФИО6 сверток из полиэтилена с психотропным веществом, а ФИО6 передал ему деньги в сумме 1000 рублей. В этот же день после 23 часов он вышел из дома и был задержан сотрудниками милиции. В Ивантеевском ОВД у него были изъяты деньги, которые ему передал ФИО6 в уплату за психотропное вещество. В <адрес>, где он проживает, у него хранилось психотропное вещество-амфетамин, которое было изъято. Кроме того, Джиджава пояснил в судебном заседании, что вещество, которое он употреблял, он свободно покупал на станциях в метро, заранее договариваясь по интернету. Амфетамин, который был изъят, он купил на станции метро «Новослободская» ДД.ММ.ГГГГ и хранил его в своей квартире. Так как это было открыто, то он думал, что это энергетическое средство. В период предварительного расследования он предлагал работникам милиции поехать в Москву и проверить его доводы.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Джиджава в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, его же вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере полностью доказанной.

Так, свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании, что он употребляет психотропные вещества. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил работникам милиции, что Джиджава сбывает психотропное вещество- амфетамин и согласился участвовать в проведении проверочной закупки. После этого, в здании Ивантеевского ОВД, в присутствии двух понятых, его осмотрели, денег, наркотиков и психотропных веществ у него не обнаружили. После этого ему передали деньги в сумме 1200 рублей. Эти деньги сотрудники милиции предварительно отксерокопировали. Был составлен протокол, в котором он расписался. После этого он с сотрудниками милиции поехал к месту встречи с Джиджава. Сотрудники милиции остались около <адрес>, а он пошел на встречу с Джиджава. Он передал Джиджава 1200 рублей, а Джиджава передал ему сверток с амфетамином. Сотрудники милиции стали дожидаться, когда Джиджава выйдет из дома. Он в это время находился в машине. После 23 часов Джиджава вышел из дома и был задержан сотрудниками милиции. Полученный от Джиджава амфетамин, когда они приехали в милицию, он передал сотрудникам милиции. По факту добровольной выдачи психотропного вещества был составлен акт, сверток в котором был амфетамин, поместили в конверт, на котором он расписался.

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сообщил о том, что Джиджава сбывает амфетамин. ФИО6 согласился участвовать в проверочной закупке психотропных веществ у Джиджавы. В связи с этим ФИО6 написал заявление, в отношении него был произведен личный досмотр; психотропных веществ, наркотиков и денег у ФИО6 обнаружено не было. Потом они вручили ФИО6 деньги в сумме 1200 рублей ( 2 купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей) с этих купюр были сняты копии. Он и другие сотрудники милиции, а также понятые и ФИО6 поехали к месту встречи к дому по <адрес>. ФИО6 зашел в дом и вскоре вышел и сказал, что приобрел амфетамин и отдал Джиджава деньги. Они решили ждать, когда Джиджава выйдет из дома. Примерно в 23 часа 55 минут Джиджава вышел из дома и пошел в сторону <адрес> догнали Джиджаву и задержали его, после чего поехали в милицию. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Джиджава, у него были обнаружены и изъяты 2 купюры по 500 рублей. Номера этих купюр совпали с копиями. ФИО6, примерно в 1 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Порошкообразное вещество и деньги были изъяты, помещены в бумажные конверты и опечатаны.

Аналогичные показания по проведению проверочных закупок психотропных веществ, а также по факту задержания Джиджава ДД.ММ.ГГГГ дал свидетель, оперуполномоченный уголовного розыска Ивантеевского ОВД, ФИО10.

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут его попросили быть понятым, на что он согласился. Они приехали в Ивантеевский ОВД, ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр ФИО6. Ни денег, ни наркотиков или психотропных веществ у него обнаружено не было. Потом ФИО6 вручили 2 купюры по 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей. С этих купюр были сняты ксерокопии. О факте вручения денег был составлен протокол, в котором они расписались, а также расписались на ксерокопиях. После этого он, другой понятой, ФИО6 и работники милиции подъехали к дому по <адрес>. ФИО6 ушел на встречу с Джиджава в <адрес>. Вскоре ФИО6 вышел и сказал, что он купил амфетамин. Сотрудники милиции решили ждать, когда Джиджава выйдет из дома. Около 12 часов Джиджава вышел из дома и был задержан сотрудниками милиции. После этого они поехали в Ивантеевский ОВД. В милиции ФИО6 выдал порошкообразное вещество, а у Джиджава в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 2 купюры по 500 рублей. Психотропное вещество и деньги были помещены в бумажные пакеты и опечатаны. Они на этих пакетах расписались.

В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО8, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Свидетель ФИО11 пояснил, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по г.о. Ивантеевка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он и оперуполномоченные ФИО10 и ФИО9 проводили оперативный осмотр <адрес>, где проживает Джиджава. В присутствии понятых они произвели осмотр квартиры и во время осмотра обнаружили в комнате, где проживал Джиджава Георгий 2 пакета, один с порошкообразным веществом, а другой с таблетками в виде сердечек. Находились они в шкафу, на полке в органайзере. ФИО5 пояснил, что порошкообразное вещество принадлежит его брату, Джиджава Г.Т.

Из показаний свидетеля ФИО9 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, ФИО11 и ФИО10 проводили оперативный осмотр <адрес>. При осмотре присутствовали понятые. Кроме того, в квартире находился брат подсудимого, ФИО5 В шкафу, в органайзере были обнаружены таблетки и порошкообразное вещество. ФИО5 сказал, что все это принадлежит его брату.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО10.

Допрошенный в качестве свидетеля брат подсудимого, ФИО5 пояснил, что изъятое из их квартиры порошкообразное вещество и таблетки принадлежали его брату, Джиджава Г.Т.

Из показаний свидетеля ФИО12 видно, что при осмотре квартиры, где проживает семья Джиджава, она являлась понятой. При осмотре квартиры Джиджава ДД.ММ.ГГГГ в шкафу, на полке в органайзере был обнаружен сверток с порошкообразным веществом и таблетки в виде сердец.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО13, которая, как и ФИО12, была понятой.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в полиэтиленовом свертке, добровольно выданное ФИО6, является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества-0,59 грамма.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в полиэтиленовом свертке, изъятое в ходе оперативного осмотра, является -смесью, в состав которой входит амфетамин. Количество психотропного вещества-1,2 грамма.

Вина Джиджава в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере подтверждается и другими материалами дела, а именно:

- протоколом личного досмотра закупщика ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки психотропных веществ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей;

- актом добровольной выдачи ФИО6 психотропного вещества от ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что в составе представленного на исследование вещества, добровольно выданного ФИО6 содержится психотропное вещество амфетамин в количестве 0,60 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.

Суд квалифицирует действия Джиджава по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. Действия Джиджава суд также квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ «При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Джиджава суд учитывает, что вину в совершении указанных преступлений он полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. К уголовной ответственности Джиджава привлекается впервые. По месту жительства и по месту учебы Джиджава характеризуется положительно.

Суд также учитывает возраст подсудимого. Преступление Джиджава совершил в возрасте 19 лет.

Суд также принимает во внимание при назначении наказания Джиджава его состояние здоровья. Согласно выписного эпикриза истории болезни Джиджава ДД.ММ.ГГГГ поступил в хирургическое отделение Ивантеевской городской больницы с диагнозом « язвенная болезнь желудка, обострение. Перфорация язвы пилорического отдела. Показано экстренное оперативное лечение. В период лечения Джиджава получал обезболевание наркотическими и ненаркотическими анальгетиками, гентамицином, глюкозой, цефазолином, церукалом.»

Указанные обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание Джиджава.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джиджава, не имеется.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, возраст и состояние здоровья Джиджава суд считает, что наказание Джиджава может быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Основанием применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Джиджава является наличие совокупности обстоятельств, смягчающих его ответственность.

Учитывая материальное положение Джиджава, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа. Суд также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания Джиджава в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы и без денежного штрафа;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без денежного штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Джиджава наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без денежного штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Джиджава наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Джиджава отмечаться в государственном органе ведающим исполнением наказаний не менее 1 раза в 3 месяца.

Меру пресечения Джиджава до вступления приговора в законную силу изменить с содержание под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи Джиджава освободить в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Джиджава в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы Джиджава вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зейналова В.А.