обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 16 июня 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого Несынова ФИО18,

защитника Полухина С.Ю. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Голубятниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Несынова ФИО19, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несынов совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов, более точное время не установлено, Несынов находился в 7 метрах от правого угла задней стороны <адрес>. Там же находился ФИО3 Несынов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО3, переросшей в обоюдную драку, возникших на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес ему несколько ударов. После нанесения потерпевшему ударов, Несынов в ходе борьбы с ФИО3 упал на него сверху, при этом при падении своим правым коленом уперся в область живота потерпевшего. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ своими действиями Несынов при падении на ФИО3 сверху причинил ему тупую травму живота- очаговое кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки слева, вертикальный сквозной разрыв в области брыжейки тонкого кишечника, расположенный в проекции поясничного отдела позвоночника, с кровоизлияниями в окружающей жировой клетчатке. По признаку опасности для жизни указанная травма, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Несынов не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему в результате своих деяний, но по обстоятельствам дела должен был и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью. Смерть ФИО3 наступила от острого малокровия внутренних органов в результате разрыва брыжейки тонкого кишечника и последовавшего за этим массивным внутренним кровотечением. Потерпевший ФИО3 скончался в машине скорой помощи при транспортировке его в Ивантеевскую ЦГБ.

Подсудимый Несынов виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Несынов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Несынова в совершении причинения смерти по неосторожности обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Несынов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Несынова В.Е. по ст. 109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Несынову суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. Вину в совершении преступления Несынов признал, в содеянном раскаялся. Несынов является опекуном малолетнего ребенка-инвалида. По месту жительства и месту работы он характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Несынова, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает возможным назначить Несынову наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, в редакции ФЗ « О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Несынову В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Несынова В.Е. не менять место жительства и место работы без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговоров, отмечаться в государственном органе, ведающем исполнением приговоров не менее 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения Несынову В.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Из-под стражи Несынова В.Е. освободить в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий В.А. Зейналова