обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 13 июля 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого- Шеменева ФИО14

адвоката- Коновалова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре- Захаровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО15, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шеменев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

в период времени с сентября 2010 года до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Шеменев хранил в кухне принадлежащей ему <адрес> без цели сбыта два однотипных пластиковых контейнера прямоугольного сечения, в каждом из которых содержалось грубо измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством из растения конопли- каннабисом (марихуаной). В одном ящике находилось указанное наркотическое средство в количестве 476,3 грамма, в другом ящике- 545,6 грамма. Общая масса каннабиса (марихуаны) составляет 1021,9 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в ходе оперативного осмотра квартиры указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками милиции. Незаконно приобретенное Шеменевым наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Шеменев виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Шеменев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Шеменева в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Шеменев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шеменева по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Шеменеву суд учитывает, что к уголовной ответственности он привлекается впервые. Принимает суд во внимание и те обстоятельства, что вину в совершении преступления Шеменев признал и в содеянном раскаялся. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что на иждивении Шеменева находится малолетний ребенок.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая указанные выше обстоятельства, а также принимая во внимание поведение Шеменева после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с дополнительным наказанием в виде денежного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с денежным штрафом в сумме 25000 рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Шеменеву А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Шеменева А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, отмечаться в указанном государственном органе не менее 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения Шеменеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий Зейналова В.А.