обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 15 июля 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого Самитова ФИО13,

защитника Коновалова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Самитова ФИО14, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самитов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, более точное время не установлено, Самитов находился вблизи <адрес>. На открытой неохраняемой автомобильной стоянке Самитов увидел автомобиль ВАЗ-21061 госномер Н 318 МВ 190 рус, принадлежащий ФИО5 У Самитова возник умысел на хищение указанного автомобиля. Осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, Самитов, путем подбора ключей, открыл водительскую дверь автомобиля, проник внутрь салона указанного автомобиля, сел на водительское сидение. Затем Саммитов сломал пластиковую подрулевую панель, выдернул провода замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель и начал движение. Выехав с территории стоянки, Самитов скрылся с места преступления, тайно похитив автомобиль, стоимостью 30000 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО5 был причинен значительный ущерб.

Подсудимый Самитов виновным себя признал полностью.

Понимая характер обвинения и, соглашаясь с ним в полном объеме, Самитов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Самитова в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным.

В судебном заседании установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом. Самитов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется он в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет. Оснований для прекращения настоящего дела не имеется.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Самитова по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ « При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Самитову суд учитывает, что вину в совершении преступления он признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства Самитов характеризуется положительно.

Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Согласно приговора Ивантеевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Самитов был осужден к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, в том числе по ст. 166 ч.1 УК РФ (это преступление Самитовым было совершено ДД.ММ.ГГГГ).

Суд считает нецелесообразным назначение Самитову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Самитову суд учитывает требования ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ РФ « О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Самитову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Самитову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ

Председательствующий В.А. Зейналова