обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ивантеевка 13 июля 2011 года.

Судья Ивантеевского городского суда Московской области Зейналова В.А.,

с участием государственного обвинителя Ивантеевской городской прокуратуры Барковой Е.Ю.,

подсудимого Даниловского ФИО8

защитника Светикова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Захаровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО9 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даниловский Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 55 минут, Даниловский, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в третьем подъезде <адрес>, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, сбыл ФИО5 в ходе проведения проверочной закупки, бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), весом 0,79 грамма, то есть в крупном размере. В уплату за переданное ему наркотическое средство ФИО5 заплатил Даниловскому 1000 рублей. Даниловский не смог довести преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г.о. Ивантеевка. В этот же день ФИО5 добровольно выдал приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство сотрудникам милиции. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Даниловский виновным себя признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотическое средство-героин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов ему позвонил знакомый по имени Алексей, который предложил ему съездить в Абрамцево и приобрести героин, на что он согласился. По дороге Алексей кому-то позвонил и договорился о продаже им героина. Приехав в Абрамцево, Алексей куда-то ушел и вскоре вернулся с пачкой из-под сигарет, в которой находилось 5 чеков с героином. По приезду в Ивантеевку они с Алексеем 1 чек героина использовали, 2 чека с героином Алексей отдал ему. Через несколько часов ему позвонил ФИО5 и попросил помочь ему приобрести героин. Он сказал ФИО5, чтобы тот подошел к входной двери его квартиры и позвонил ему на мобильный телефон. Примерно через 15 минут ФИО5 ему позвонил. Он вышел из квартиры и передал ФИО5 чек с героином, а ФИО5 передал ему 1000 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили его в Ивантеевский ОВД. У него были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые ФИО5 передал ему в уплату за героин.

Исследовав материалы дела, суд находит вину Даниловского в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полностью доказанной.

Так, свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что он употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил работникам милиции, что Даниловский сбывает наркотическое средство- героин и согласился участвовать в проведении проверочной закупки. После этого, в здании Ивантеевского ОВД, в присутствии двух понятых, его осмотрели, денег и наркотиков у него не обнаружили. После этого ему передали деньги в сумме 1000 рублей. Эту купюру сотрудники милиции предварительно отксерокопировали. Был составлен протокол, в котором он расписался. Он позвонил Даниловскому и сказал, что ему нужен героин. Даниловский сказал ему, чтобы он подошел к его двери и позвонил ему на мобильный телефон. После этого он с сотрудниками милиции поехали к месту встречи с Даниловским. Сотрудники милиции сразу же зашли в третий подъезд <адрес>, он также зашел в подъезд и позвонил Даниловскому по мобильному телефону. Он передал Даниловскому 1000 рублей, а Даниловский отдал ему чек с героином. Вскоре Даниловского задержали сотрудники милиции. Он, ФИО5, передал наркотическое средство сотрудникам Ивантеевского ОВД. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен акт, пакет в котором был героин, поместили в конверт, на котором он расписался.

Свидетель Иванов пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сообщил о том, что Даниловский сбывает наркотические средства. ФИО5 согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Даниловского. В связи с этим ФИО5 написал заявление, в отношении него был произведен личный досмотр; наркотических средств и денег у ФИО5 обнаружено не было. Потом они вручили ФИО5 1 купюру в 1000 рублей, с этой купюры была снята копия. Он и другие сотрудники милиции, а также понятые и ФИО5 поехали к месту встречи- дому по <адрес>. Они договорились, что они первыми зайдут в подъезд и поднимутся на один этаж выше. Они зашли в подъезд, за ними зашел в подъезд ФИО5 и позвонил по мобильному телефону Даниловскому. После передачи Даниловским наркотического средства ФИО5, а также после того, как ФИО5 вручил Даниловскому деньги, они задержали Даниловского и доставили его в Ивантеевский ОВД. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Даниловского, у него была обнаружена и изъята 1 купюра в 1000 рублей. Даниловский пояснил, что эту купюру ему передал ФИО5 за героин. ФИО5 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Порошкообразное вещество и деньги были изъяты, помещены в бумажные конверты и опечатаны.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Чалышева, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сообщил о том, что Даниловский сбывает наркотические средства. ФИО5 согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Даниловского. Кроме того, Чалышев пояснял, что при личном досмотре наркотических средств и денег у ФИО5 обнаружено не было. ФИО5 были вручены деньги в сумме 1000 рублей. Вместе с Дымовым они поехали к дому по <адрес>. Они зашли в подъезд, потом зашел в подъезд ФИО5 и позвонил по мобильному телефону Даниловскому. После передачи Даниловским наркотического средства ФИО5, а также после того, как ФИО5 вручил Даниловскому деньги, они его задержали. В Ивантеевском ОВД, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Даниловского, у него была обнаружена и изъята 1 купюра в 1000 рублей. Даниловский пояснил, что эту купюру ему передал ФИО5 за героин. ФИО5 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом. Указанное вещество и деньги были помещены в конверты и опечатаны.

Свидетель Ермаков. пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он находился около Ивантеевского ОВД. Его попросили быть понятым, на что он согласился. Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых. В его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр ФИО5. Ни денег, ни наркотических средств у него обнаружено не было. Потом ФИО5 вручили 1 купюру в 1000 рублей. С этой купюры была снята ксерокопия. О факте вручения денег был составлен протокол, в котором они расписались, а также расписались на ксерокопии купюры в 1000 рублей. ФИО5 позвонил мужчине по имени Дмитрий и спросил, может ли он продать ему героин. Потом ФИО5 договаривался с Дмитрием о месте их встречи. После этого, он, другой понятой, ФИО5 и работники милиции подъехали к дому по <адрес>. Сотрудники милиции и ФИО5 зашли в подъезд дома. Через несколько минут сотрудники милиции, ФИО5 и мужчина, позднее они узнали, что это был Даниловский, вышли из подъезда, все они поехали в милицию. Когда они вернулись в Ивантеевский ОВД, ФИО5 выдал добровольно бумажный сверток с порошкообразным веществом. Этот сверток был помещен в бумажный пакет, который был опечатан. Все присутствующие расписались в акте и на пакете. У Даниловского в ходе личного досмотра была обнаружена купюра в 1000 рублей. Даниловский пояснил, что эту купюру он получил от ФИО5 за героин. Наркотическое средство и деньги были помещены в бумажные пакеты и опечатаны. Они на этих пакетах расписались.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6, который являлся понятым и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ермакова.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу порошкообразное вещество, находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное Дымовым ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства-0,79 грамма.

Вина Даниловского в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается и другими материалами дела, а именно:

- протоколом личного досмотра закупщика ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей;

- актом добровольной выдачи Дымовым наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ;

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что в составе представленного на исследование вещества, добровольно выданного Дымовым, содержится героин (диацетилморфин) в количестве 0, 80 грамма. В процессе исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества и другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Даниловского по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ «При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи».

При назначении наказания Даниловскому суд учитывает, что вину в совершении указанного преступления он полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся. К уголовной ответственности Даниловский привлекается впервые. По месту жительства Даниловский характеризуется положительно.

Суд также принимает во внимание при назначении наказания Даниловскому его состояние здоровья.

Согласно справки МУЗ Ивантеевская центральная городская больница Даниловский в мае 2010 года находился на лечении с диагнозом-«Острый вирусный гепатит «В», желтушная форма, среднетяжелое течение».

Указанные обстоятельства суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание Даниловского. В своей совокупности суд считает обстоятельства, смягчающие наказание Даниловского, исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание Даниловского, не имеется.

Суд считает, что наказание Даниловскому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Однако, принимая во внимание общественную опасность содеянного, оснований для применения при назначении наказания Даниловскому ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Даниловского, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде денежного штрафа. Суд также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания Даниловскому в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы и без денежного штрафа. Местом отбытия наказания Даниловскому определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Даниловскому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Даниловскому Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а Даниловскому в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы Даниловский вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Зейналова В.А.