обвинительный приговор



Уголовное дело 1-106\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2011г.

Ивантеевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Мусниковой Е.Ф.

С участием государственного обвинителя: Барковой Е.А.

При секретаре: Манихиной И.С.

С участием подсудимого: Похатаева А.Н.

С участием адвоката: Капусткина В.В., представившего удостоверение и

ордер

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Похатаев Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

Уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, МО

<адрес>,гражданина РФ, имеющего среднее

образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына 1995 года

рождения, не работающего, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Ивантеевским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к ИР

на 1 год и 6 ме5сяцев; 2). ДД.ММ.ГГГГ мировой ФИО7 Ивантеевского

судебного района по ст. 119 ч.1УК РФ и ст. 70 УК РФ к 9 мес. л.свободы

в колонии-поселении. Освободился в декабре 2010 года по отбытии

срока наказания.

обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в18 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в квартиры его матери ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>28 преследуя возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, зашел в комнату и тайно похитил имущество ФИО5: телевизор марки «Шиваки» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3390 рублей,, зашел во вторую комнату, откуда тайно похитил телевизор марки «Вестел» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2690 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6080 рублей. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО1 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,

после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Государственный обвинитель по делу ФИО4не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает вину ФИО1 в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба установленной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действия рецидива преступлений.

Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление ФИО1, мнение потерпевшей по делу, просившей не лишать свободы подсудимого и дать ему шанс на исправление, данные о его личности, считает, что ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Похатаева в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ, отмечаться в УИИ один раз в два месяца и трудоустроиться в течение 2-х месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений-

подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА